Добавить в закладки
Статьи

Как сделать часы на кухню своими руками (51 фото)

Кухонные часы – вещь нужная, полезная и, в общем-то, обыденная. Мало кто задумывается об их дизайне, ведь главное, чтобы они правильно показывали время, помогая контролировать процесс приготовления различных блюд.

Но попробуйте сделать настенные часы для кухни своими руками – и вы заметите, что атмосфера в этом помещении неуловимо изменилась.

Самодельные часы из старой тарелки

Самодельные часы из старой тарелки

Конечно, речь не о том, чтобы самостоятельно собрать и отрегулировать часовой механизм – его следует использовать готовый, купленный в магазине или снятый со старых часов. А вот пофантазировать над дизайном циферблата очень даже можно.

Кухонные часы ручной работы

У многих из нас есть какое-то хобби, связанное с рукоделием. Эти навыки вполне можно применить для изготовления часов, даже если вам кажется, что это невозможно. На самом деле часы можно связать, вышить, сплести, нарисовать и т.д.

Не верите? Посмотрите на следующие фото.

Настольные часы из связанных крючком кружев и пластиковой тарелки

Настольные часы из связанных крючком кружев и пластиковой тарелки

Вышитый циферблат

Вышитый циферблат

Как видите, немного фантазии и умения – и ваша кухня обзаведется настоящей дизайнерской вещью ручной работы.

Если же ни шить, ни вышивать, ни рисовать вы не умеете, можно придумать что-то другое, не менее интересное (см.также статью об интересных штучках для кухни). Возможно, вам понравится одна из идей, предложенных нами в этой статье или видео ролике.

Часы из подручных материалов

Загляните в шкафы и ящики на своей кухне, и вы обязательно найдете множество ненужных или отслуживших свое вещей, которые ещё могут послужить в другом качестве. Например, старая крышка от кастрюли, единственная оставшаяся от сервиза тарелка или сито для муки могут стать прекрасной основой для часов.

А вот и варианты их использования:

  • Открутите ручку со старой крышки и вы получите корпус для часов с готовым отверстием в центре. Крышку можно покрасить из баллончика, расписать или украсить наклейками. Сзади к ней крепится механизм от часов с батарейкой, а на лицевой части – стрелки.
Механизм можно приклеить на жидкие гвозди

Механизм можно приклеить на жидкие гвозди

  • Самые простые и оригинальные кухонные часы можно сделать из одноразовой посуды: тарелки и пластиковых столовых приборов. Идея эта не нова, но все равно интересна. Точно так же, как и в предыдущем случае, вам останется только приклеить сзади часовой механизм и установить стрелки.
Веселые самодельные часы для кухни

Веселые самодельные часы для кухни

Совет. Вместо одноразовой тарелки лучше использовать более жесткую основу – крышку от майонезного ведерка или вырезанный из плотного картона круг.

  • Если вам нужен достаточно габаритный арт-объект, возьмите большой поднос любой формы, просверлите в середине отверстие и с помощью хорошего клея закрепите на нем двенадцать кофейных чашечек. Дальнейшая инструкция аналогична предыдущим.
Можно использовать только четыре чашки – на 3, 6, 9 и 12 часов

Можно использовать только четыре чашки – на 3, 6, 9 и 12 часов

Эти идеи можно не копировать буквально, а использовать лишь как подсказки. Например, вместо крышки отличным корпусом для часов может стать сковорода с ручкой или старая виниловая пластинка.

Кофейные часы

Кофейные зерна – излюбленный материал для изготовления разных поделок у мастеров прикладного искусства. Их же можно использовать и для украшения часов. На кухне они особенно уместны, так как будут не только показывать время, но и источать волшебный аромат.

Часы украшены зернами кофе

Часы украшены зернами кофе

Не обязательно мастерить часы своими руками, можно использовать имеющиеся, и только украсить их кофейными зернами, наклеив их прямо на циферблат или на ободок корпуса. Хотя можно придумать и собственную композицию. Посмотрите мастер класс, чтобы понять, как работать с этим материалом и с чем его можно комбинировать.

Совет. Вместо кофе можно использовать любые другие зерна, а также макаронные изделия. Если покрасить их краской из баллончика, можно создать интересный орнамент или целую картину.

Декупаж

Сегодня этот способ декорирования обрел вторую жизнь, ведь он позволяет создавать поистине уникальные вещи. Суть его чрезвычайно проста: это обычная аппликация, которая сверху покрывается лаком, защищающим рисунок.

Иногда используются кракелюрные лаки, создающие на поверхности мелкие трещинки и придающие эффект старины.

Часы оформлены в технике декупаж

Часы оформлены в технике декупаж

Для кухонных часов можно использовать бумажные салфетки с рисунком, подходящим по стилю и цвету. Они приклеиваются на подготовленную основу клеем ПВА, разбавленным водой. После высыхания можно подрисовать контуры, наклеить или написать цифры, а затем покрыть все это акриловым лаком.

Деревянные часы

Если вам нравится работать с деревом, а стиль вашей кухни требует именно такого декора, перед вами открываются огромные возможности.

  • Настенные кухонные часы своими руками можно сделать из тонкого спила дерева (см.также статью о настенных часах для кухни). Его нужно лишь отшлифовать, покрыть лаком или морилкой и просверлить отверстие для крепления стрелок.
Стрелки из тонких веточек будут смотреться ещё интереснее

Стрелки из тонких веточек будут смотреться ещё интереснее

  • Помните старые часы с кукушкой, которые раньше висели почти в каждом деревенском доме? Их подобие можно сделать из деревянных дощечек, а украсить – фигурками из соленого теста.
Часы для «деревенской» кухни

Часы для «деревенской» кухни

  • Ещё одна интересная идея, которая понравится вашим детям или внукам. Вырежьте круг из толстой фанеры, а на его торце через равные промежутки просверлите 12 тонких отверстий. Про часовой механизм и стрелки напоминать не будем – тут все как обычно. А вот роль указателей времени должны исполнить леденцы на палочках, вставленные в заранее сделанные отверстия. Только не стоит раньше времени снимать с них обертку.
По таким часам весело изучать время

По таким часам весело изучать время

Совет. Сделайте запас леденцов, чтобы вставлять их на место тех, что будут постоянно и таинственно исчезать.

Заключение

Такая мелочь, как обычные кухонные часы, может стать центральным элементом интерьера, если они сделаны своими руками. И не важно, что их цена равна стоимости старой тарелки и одной салфетки, главное – это уникальность и вложенная в них душа (Узнайте о том, как украсить кухню своими руками).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 26.12.2013
Top