Добавить в закладки
Статьи

Настенные часы для кухни (51 фото): особенности выбора

Оригинальные настенные часы для кухни – это один из незаменимых атрибутов. И это не просто декоративный элемент, поскольку даже самый простой и банальный пример – варка яиц, требует точного отсчета времени.

Естественно, многие могут ответить на это, что современные мобильные телефоны являются отличной заменой традиционному часовому механизму. Но что делать, если ваши руки в тесте или вы занимаетесь чисткой рыбы? Поэтому, как бы далеко не шагал прогресс, и сколь широки не были бы его шаги, а часы по прежнему являются на кухне необходимым элементом.

Типичный кухонный циферблат.

Типичный кухонный циферблат.

Настенные часы на вашей кухне

Очень часто кухонные настенные часы становятся украшением интерьера. Поэтому, выбирая их, вам следует учесть ряд факторов, которые содержит следующая инструкция:

  • Часы уже давно перестали быть роскошью, и тем не менее, оригинальное изделие всегда привлекает внимание гостей. Поэтому, одним из самых важных пунктов в выборе является привлекательность циферблата.
  • Убедитесь, что выбранное изделие соответствует стилистике вашей кухни.

Совет! Если ваша кухня оформлена в ярких тонах и имеет большое количество броских декоративных деталей, то отдайте предпочтение часам с простым и лаконичным дизайном, иначе они просто сольются с общей пестротой. Если же интерьер помещения является нейтральным и спокойным – данное изделие, напротив, должно быть эффектным и броским.

  • Чем проще ваш интерьер – тем более необычные настенные часы на кухню вам следует выбирать.
Необычный циферблат часто ставится «изюминкой» кухонного интерьера.

Необычный циферблат часто ставится «изюминкой» кухонного интерьера.

  • Цена также важна. Не покупайте откровенно дешевые изделия. Поскольку кухонные часы часто бывают необычных форм и больших размеров, то и механизмы их должны соответствовать габаритам.  Дешевые китайские изделия часто комплектуются стандартным механизмом, не рассчитанным под тяжелые и большие стрелки. Поэтому, они грешат неточностью и быстро приходят в негодность.
  • Несмотря на то, что часы должны выделяться на общем фоне, их следует подбирать под стилистическое или цветовое решение кухни. Они должны гармонировать с общим фоном.
  • Циферблат может быть выполнен в одном стиле с отдельными элементами интерьера, а не со всей комнатой в целом. К примеру, это может быть светильник или любые другие предметы декора.
  • К любым вариантам интерьера отлично подходят настенные кухонные часы, выполненные в виде посуды (к примеру, сковороды с яичницей). У них могут быть стрелки из ложек и вилок, а также ножей (читайте также о том, как украсить кухню своими руками без особых финансовых затрат).
Циферблат в виде яичницы на сковороде.

Циферблат в виде яичницы на сковороде.

Выбор часов под стиль кухни

В наши дни очень модным является соответствие какому-либо определенному стилю при осуществлении дизайна интерьера.

  • Если ваша кухня выполнена в классическом стиле, то вам подойдут изделия в фарфоровом корпусе или керамические.
  • Для кухонь в стиле прованс отличным выбором станут часы, корпус которых сделан из состаренного дерева. Изделия с элементами художественной ковки – также хороший вариант.
  • Для стиля кантри существуют свои предложения. Они могут быть декорированы в технике декупаж, расписаны натюрмортами или пасторальными мотивами.
  • Современный стиль хай-тек требует ультра современных элементов. Здесь используются изделия с металлическим корпусом и необычными формами циферблата, которого может и вовсе не быть (читайте также статью “Кухонный таймер – незаменимый помощник на кухне”).
Футуристический циферблат в стиле хай-тек.

Футуристический циферблат в стиле хай-тек.

  • Для стиля фьюжн отлично подойдет циферблат-яичница и любая другая экзотика.

Где разместить

Планируя приобрести настенные часы в кухню, вам следует определиться с тем, где их будет лучше всего разместить. Для этого существует несколько советов:

  • Часы должны быть расположены в таком месте, чтобы они были видны из любого угла на кухне. В идеале их следует размещать над рабочей зоной, чтобы было достаточно лишь поднять глаза, чтобы увидеть циферблат. Вы можете расположить их прямо над рабочим столом или же в зоне кухонного фартука. Ещё одно популярное место – на вытяжке.

Поскольку каждый вешает часы своими руками, то здесь вам открывается огромный простор для деятельности.

  • Если вы хотите заказать элитный кухонный гарнитур в мастерской с применением лепнины или резьбы по дереву, то вам могут сделать специальное место, предназначенное для циферблата, на вытяжке или любом другом элементе (как на фото ниже).
Часы, установленные вытяжку.

Часы, установленные в вытяжку.

  • Если часы располагаются на вытяжке, то это стильно, но не очень удобно, поскольку для того, чтобы увидеть циферблат, нужно поднимать глаза.  Многим хозяйкам удобнее, чтобы они были расположены прямо над газовой плитой, то есть, на уровне глаз. Но в таком случае циферблат следует защитить от копоти при помощи стекла. Кстати, такое решение может сыграть в оформлении интерьера и декоративную роль.
  • Обеденную зону также не следует игнорировать. Часы найдут свое место и здесь, и будут не менее нужны, к примеру, когда вам нужно следить за временем, дабы не опоздать на учебу или работу. Если же обеденная зона находится рядом с рабочей, то они могут быть размещены на их границе.
Оригинальные подвесные часы.

Оригинальные подвесные часы.

Заключение

Несмотря на прогресс в области электроники, старый добрый циферблат со стрелками остается востребованным. В наши дни это и привлекательный элемент интерьера и незаменимый помощник на кухне, позволяющий точно отслеживать время при приготовлении блюд. Интерьеры, дополненные циферблатом с мерно тикающими стрелками, имеют изысканный внешний вид, вне зависимости от того, в каком стиле выполнено помещение.

Посмотрите видео материалы на нашем сайте, если хотите получить больше информации. Это будет интересно как для профессиональных дизайнеров, так и для домашних мастеров (давайте также детально разберемся в фурнитуре для кухонных шкафов).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 16.12.2013
Top