Добавить в закладки
Статьи

Часы для кухни (44 фото) – общие правила выбора

Если посмотреть с точки зрения функциональности, то часы для кухни нельзя отнести к предметам первой необходимости. Практически на всей современной бытовой технике имеются встроенные часы, которые ориентируют нас во времени.

Но согласитесь, сухой язык цифр не способен привнести в общий интерьер нотку свежести, неповторимый колорит и уж никак не способствует созданию особого настроения.

Красивые часы на кухню в технике декупаж

Красивые часы на кухню в технике декупаж

Поэтому, даже при наличии нескольких электронных табло в периметре кухни, мы стараемся дополнить общий интерьер декоративными часами.

Разнообразие стилей

Хай – тек и техно

Для приверженцев стиля техно и хай – тек, идеально подойдут часы четкой графикой в контрастирующей цветовой гамме. Этот дизайнерский прием используется для того, чтобы создать в монохромной палитре яркие акценты. Цвет часов должен быть созвучен с другими элементами декора, к примеру, с текстилем, светильниками, предметами кухонной утвари и т.д.

В некоторых дизайнерских решениях, оригинальные часы на кухню становятся ее центром и задают стилистику в целом.

Оформление кухни в стиле хай – тек

Оформление кухни в стиле хай – тек

Интерьер в духе старой Англии

Для респектабельных интерьеров, дизайн часов должен быть выполнен в спокойных тонах, которые бы гармонировали с основным цветовым решением кухни. Здесь важным элементом является добротность и солидность, способная привнести атмосферу сдержанности и аристократизма.

Кухня с камином - оформление в английском стиле

Кухня с камином – оформление в английском стиле

Декор в стиле поп – арт

Яркий, не признающий шаблонов и стереотипов стиль. Для него оригинальные кухонные часы – это еще один атрибут, который помогает воссоздать нетривиальность интерьера. Тут будет уместно буйство красок и замысловатых хитросплетений в линиях и неординарное видение традиционных вещей.

Бесконечность с точки зрения поп – арт

Бесконечность с точки зрения поп – арт

Кантри

Этот стиль во всех культурах отличается атмосферой домашнего уюта и преемственности поколений. Подобный декор предполагает наличие антикварных вещей, старинных фотографий и различных безделушек ручной работы.

Сундучки, табуретки, самотканые коврики и другое рукоделие. Для такого дизайна можно порекомендовать часы картина для кухни, сделанных своими руками.

Время для деревенских мотивов

Время для деревенских мотивов

Сюжетов для часов – картин бесконечное множество, начиная с натюрмортов и заканчивая  репродукциями великих художников, поэтому каждый сможет подобрать тему, которая подойдет именно под ваш интерьер.

Благодаря тому, что цена таких часов не высока, освежить декор кухни станет для вас проще простого.

Кухонные часы – прекрасная идея для подарка

В последнее время очень часто часы для кухни стали преподносить в качестве подарка. Это практично, поскольку такому презенту найдется применение в любом доме.

Причем, их можно  вручить как близкому, так и малознакомому человеку, что очень удобно. А вот модели в виде оригинальных шуток, несомненно, станут предметом для улыбки ваших друзей и близких.

Кухонные часы для хорошего настроения

Кухонные часы для хорошего настроения

Изготовление часов – просто и увлекательно

Сейчас в магазинах «Товары для творчества и хобби»  имеется практически все, что может понадобиться для изготовления часов дома. В крайнем случае, приобретается один часовой механизм, а для остального используем подручные материалы. Вы даже не представляете насколько это увлекательное занятие, в награду получаете эксклюзивный вариант часов.

В ход могут пойти старые рамки, виниловые пластинки, картины, коробки и даже пришедшая в негодность посуда. Кстати, как превратить ненужную сковородку в симпатичные кухонные часики, рассказывает видео инструкция

Для информации Если вам для стилистики требуются предметы под старину их можно сделать самостоятельно. Техника кракелюр – искусственное «состаривание» поверхности с помощью специальных кракелюрных лаков.

Достаточно стильно смотрятся винтажные часы (фото снизу). В домашних условиях их предлагается изготовить в технике шебби шик.

Шедевры своими руками

Шедевры своими руками

Для домашнего творчества нам потребуется:

  • Акриловый грунт;
  • Состав клея ПВА с водой (в соотношении 1:1);
  • Наждачная бумага;
  • Кисти;
  • Диск из фанеры или ДСП, размером будущего циферблата;
  • Салфетки, с понравившимся мотивом;
  • Парафиновая свеча;
  • Губка;
  • Часовой механизм.

Последовательность работ:

  1. По центру диска просверливаем отверстие;
  2. На диск с помощью губки наносим грунтовку по дереву в 2 – 3 слоя;
  3. Круговыми движениями зачищаем поверхность наждачной бумагой;
  4. Наносим цвет – основу, оставляем до полного высыхания;
  5. Натираем поверхность парафиновой свечой и покрываем фоновой краской (она должна быть светлее или темнее основы);
  6. С помощью наждачной бумаги частично проявляем первый слой, стирая последний. Получаем эффект потертости;
  7. Отделяем от салфетки самый тонкий слой с рисунком, укладываем в нужное место на диске и приклеиваем. Клеевой состав наносится кистью поверх салфетки;
  8. Декоративными элементами обозначаем расположение цифр;
  9. Покрываем защитным лаком, вставляем часовой механизм.

Часы для кухни готовы.

Заключение

Вот видите, если четко знать чего ты желаешь и руководствоваться правилами, очень легко сделать выбор в пользу того или иного декора часов. А еще проще часы для кухни изготовить самостоятельно, тогда они точно подойдут под ваш интерьер (Узнайте также и из другой статьи, как сделать часы на кухню своими руками).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 13.01.2014
Top