Добавить в закладки
Статьи

Темная кухня (45 фото): особенности интерьера

Темные кухни имеют изысканный внешний вид.

Темные кухни имеют изысканный внешний вид.

Несмотря на то, что многие стремятся добиться в помещении светлого интерьера, такое понятие, как темная кухня является довольно востребованным при осуществлении дизайна. И дело здесь ни в плохом освещении, а в особой атмосфере, которым обладает помещение, выполненное в темных тонах.

Дизайн кухни темного цвета

Планируя ремонт, каждый хочет добиться гармоничного сочетания домашнего уюта и функциональности в любой из комнат. При этом цена работ должна быть приемлемой. К тому же, современная кухня должна иметь привлекательный внешний вид. И если функциональность кухонного помещения достигается посредством правильной расстановки качественной мебели и электроприборов, то уют и привлекательность зависят от цветового решения и стиля, который вы выберете.

Цветовое решение кухни – важный момент, ведь именно цвет способен влиять на эмоциональное состояние человека. И именно благодаря различным оттенкам становится возможным создание действительно привлекательного интерьера.

Цвет оформления

Здесь все, само собой, о многом зависит от ваших предпочтений. Однако существует и несложная инструкция, которая гласит, что для кухонь маленьких размеров лучшим выбором будут светлые оттенки. При этом, не следует подбирать чрезмерно яркие тона, поскольку они будут утомлять вас в будущем.

Кухня в темных тонах – это отличное решение для больших помещений, которым нужно придать величественности и богатства. Естественно, просторная комната может быть и светлой, но темные тона – это нечто неподражаемое, и такой интерьер будет куда более оригинальным и уютным.

Главное – это соблюдать гармонию при выборе оттенков, и если вы не уверены, что можете сделать это своими руками, то проконсультируйтесь с профессиональным дизайнером.

Совет! Кухня в темных тонах должна иметь достаточно освещения над рабочей зоной. В данном случае следует использовать светильники, встроенные в навесные шкафчики.

Большая кухня с темным полом и стенами смотрится очень изысканно.

Большая кухня с темным полом и стенами смотрится очень изысканно.

Как выбрать оптимальное решение для интерьера

  • Теплые цвета вызывают у человека возбуждение своей динамикой.
  • Холодные – привносят в атмосферу успокоение и расслабление.
  • Светлые тона в интерьере – это живость и динамика.
  • Темные – соответствуют спокойствию и умиротворению.

На фото вверху видно, насколько уютными и расслабляющими могут быть темные кухонные помещения. Рассмотрим несколько интересных цветовых гамм для оформления кухни.

Варианты оформления темных помещений

  • Черный цвет. Когда речь заходит о темных тонах, то именно черный первым приходит на ум. Его применение в кухонном интерьере является очень эффективным в том случае, если вы хотите создать уникальный стиль и атмосферу. С этой целью можно использовать комбинацию «темный верх – белый низ».
Черная кухня с белой рабочей зоной – отличная расстановка акцентов.

Черная кухня с белой рабочей зоной – отличная расстановка акцентов.

  • Серый. В данном случае основными характеристиками интерьера выступают практичность и универсальность. Здесь меньше всего заметны пятна, жирные следы и царапины, которые являются основными проблемами современной хозяйки. Для того, чтобы такое помещение стало менее мрачным, следует использовать яркие детали, к примеру, белые или светло-коричневые.
  • Фиолетовый – настоящая изысканность и утонченность. Помимо всего прочего, фиолетовые интерьеры являются очень стильными и современными. Отлично сочетаются с охристыми и оливковыми тонами, которые способны придать обстановке динамики.
  • Зеленый – жизнь, гармония и здоровье. Он пробуждает в человеке самые светлые эмоции, а потому его очень часто используют на современных кухнях. В таком помещении отлично будет смотреться мебель и всевозможные аксессуары, выполненные в естественных тонах.
Зеленая кухня выглядит просто, естественно и очень стильно.

Зеленая кухня выглядит просто, естественно и очень стильно.

В таких помещениях отлично смотрится темный лен в виде занавесок и скатертей.

  • Коричневый в наши дни по-прежнему остается очень популярным. Его можно встретить во многих домах и квартирах. Его востребованность объясняется тем, что коричневый часто имитирует древесную фактуру, а потому имеет столь богатый и изысканный внешний вид.

Различные оттенки коричневого позволяют вам создавать совершенно отличные друг от друга интерьеры. И если вы остановились на темных тонах, то можете быть абсолютно уверены в том, что вашей кухне будут присущи изысканные, слегка аристократические нотки.

Совет! Для разбавления темного оттенка, добавьте в  интерьер также светлые детали. Комбинации коричневого с белым очень эффектно смотрятся в помещениях классического стиля.

  • Махагон просто идеально подходит для стиля хай-тек.  Он отлично сочетается со стеклом или металлическим профилем. С ним отлично гармонирует белый, бардовый, серый и фисташковый. Если цвет помещения будет ещё и глянцевым, то вы получите действительно изысканную кухню.
  • Синий – превосходный вариант в том случае, если вам хочется оформить кухонное помещение в холодных и спокойных тонах. Отличный тандем синего со светлым деревом был отмечен многими дизайнерами. Также прекрасные композиции получаются с оранжевым, нежно-персиковым, желтым. Такие интерьеры характеризуются успокаивающим воздействием и подавляют аппетит.
Синий цвет смотрится стильно изысканно.

Синий цвет смотрится стильно и изысканно.

Заключение

Как видите, для современного интерьера подходит любая цветовая гамма. Если же вы хотите получить стильное классическое помещение, то белый верх – темный низ станет отличным вариантом.  Во всем остальном – ваша фантазия ничем не ограничивается и вы вольны создать такой интерьер, какой будет вам по душе.

В наши дни не существует никаких рамок или стереотипов, ведь сколько дизайнеров – столько мнений. Если вы хотите узнать больше по данной теме, то посмотрите видео, которое расположено внизу страницы (читайте также статью “Яркая синяя кухня: как грамотно можно использовать холодный цвет в интерьере”).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 06.01.2014
Top