Добавить в закладки
Статьи

Оформление кухни (45 фото) – полезные советы

 

Образцы оформления кухни небольшого размера

Образцы оформления кухни небольшого размера

Тема этой статьи – декоративные элементы и приемы, из которых формируется оформление интерьера кухни. Мы обсудим детали, благодаря которым ваше кухонное пространство становится красивым, уникальным и притягательным.

Иногда, с помощью нескольких незначительных изменений можно достичь желаемого результата и услышать множество комплиментов от близких и гостей  о Вашей кухне, оформленной своими руками.

Интересные приемы декорирования

Смешение стилей в дизайне интерьера

Смешение стилей в дизайне интерьера

  • Смешение стилей в квартире или эклектика. Этот прием подойдет людям, уверенным в своем эстетическом  вкусе. Он состоит в смелом использовании предметов и элементов, относящихся к различным стилистическим направлениям. Главный девиз в этом случае – экспериментируй, но знай меру.
  • Центром Вашей кухни, если ее площадь позволяет, может стать буфет. Этот важный кухонный предмет был незаслуженно забыт. Буфет предназначается не только для хранения столовой кухонной посуды, в нем себя будут прекрасно чувствовать кулинарные книги, кухонные полотенца и другие нужные мелочи.

Обратите внимание! Оригинальный старинный буфет будет настоящим украшением кухни. Если Вам достался по наследству такой экспонат, не спешите его списывать. Его можно отреставрировать, расписать, при наличии навыков, или оклеить интересными обоями.

  • Еще одним необычным предметом на кухне может стать меловая доска. На ней можно оставлять записки супругу, делать список необходимых продуктов, записывать понравившиеся рецепты или меню на день. Изготовить такой аксессуар вполне можно самостоятельно.
  • Как оформление маленькой кухни и создание дополнительного места для хранения можно использовать увеличение верхнего ряда шкафов гарнитура до потолка. Этот метод помимо прочего зрительно увеличит высоту помещения.
  • Дополнит этот прием подсветка верхних шкафчиков, при наличии стеклянной вставки. Чаще всего самый верхний уровень используется для хранения кухонной утвари, которой Вы редко пользуетесь.
Фото удобной и комфортной мягкой кухонной мебели

Фото удобной и комфортной мягкой кухонной мебели

  • Мягкий уголок сделает Вашу кухню еще более уютной и комфортной. Дизайн и современное оформление мягкой кухонной мебели, предлагаемой сегодня на рынке, удовлетворит даже самую привередливую хозяйку. Как альтернативу для малогабаритных помещений можно рассмотреть маленький диванчик.

Данное видео посвящено различным вариантам дизайна кухни.

Использование контрастов

Когда мы оформляем кухню и стремимся создать в ней радостное настроение, лучшим вариантом будет добавление в интерьер ярких цветов. В этом случае можно сыграть на контрастах. То есть если Вы решите сделать яркими стены, мебель подбирайте в спокойной цветовой гамме и наоборот.

Оформление и дизайн кухни с использованием двухцветного гарнитура

Оформление и дизайн кухни с использованием двухцветного гарнитура

Еще один прием – приобретение гарнитура с различной окраской нижних и верхних  фасадов. Если Вы предпочитаете светлые стены и кухонную мебель, дополнить общую картину можно яркой барной стойкой и текстилем.

Более простые варианты оформления кухни, без привлечения маляров, состоят в приобретении контрастных предметов интерьера. Это может быть оригинальная посуда, яркие стулья, эффектные светильники, текстиль и прочее.

На кухне в детском саду прекрасно будут смотреться яркие картинки с изображением ягод и фруктов, нарисованные прямо на стенах.

Такое цветовое оформление будет поднимать настроение, и пробуждать у детей аппетит.

Бюджетные идеи декорирования кухни

Для придания свежего вида кухонному помещению не обязательно тратить большое количество средств и времени. Цена по определению не может стать препятствием в создании уникального интерьера. Есть несколько простых и доступных вариантов, когда мы кухню оформляем, делая ее красивой и современной.

Следующая краткая инструкция поможет Вам по-новому оформить старую кухню.

  1. Самый простой вариант обновления кухонно гарнитура – это замена дверец. Остальную часть мебели при необходимости можно покрасить или оклеить специальной пленкой для целостного визуального эффекта.
  1. Экспериментирование с цветовой гаммой другой доступный способ обновления дизайна кухни.
Удачное обновление маленькой кухни

Удачное обновление маленькой кухни

  1. Наиболее подходящий для окрашивания кухонной мебели белый или цвет слоновой кости. После окраски и замены ручек на шкафах эффект получается, как будто Вы поменяли гарнитур.
  1. Если Вы любите классику, можно приобрести патинирующую краску, придающую старинный вид мебели. Те, кто придерживается модных направлений, могут сделать блестящие поверхности.
  1. Другая вещь, которую можно легко заменить в кухне – столешница и мойка. Новую мойку хорошего качества можно купить за приемлемые деньги, а стоимость рабочей поверхности зависит от материала, площади и того, понадобится ли Вам для установки помощь специалиста. Разнообразие же столешниц огромно, можно выбрать подходящий материал, расцветку и рисунок в соответствии с общим стилем и оформлением.
  1. Более дорогостоящим и эффектным дополнением в оформлении может стать кухонный остров. Благодаря ему, Вы получите дополнительное место для работы и внесете серьезное изменение в дизайн интерьера. Если же у Вас нет достаточно свободного места или средств для острова, можно выбрать компромиссный вариант с передвижным сервировочным столиком. Он станет ценным помощником, которого легко перемещать, чтобы не мешал.
  1. Если Ваш бюджет весьма ограничен, но все-таки хочется внести изменения в дизайн кухни, можно обновить или добавить кухонный фартук. Он придаст совершенно новый вид помещению. Разнообразие предлагаемых вариантов материалов и расцветок фартуков огромно.
Особое внимание в оформлении отведено деталям

Особое внимание в оформлении отведено деталям

Заключение

Качественное оформление кухонь требует особого внимания к деталям. Картины, красивая посуда, скинали в рабочей зоне, оригинальные кухонные полочки, яркий постер  на стене, вазы и специально подобранный текстиль сделают Вашу кухню законченной и придадут ей индивидуальность (читайте также статью “Цветы для кухни – как источник уюта и гармонии”).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 06.01.2014
Top