Добавить в закладки
Статьи

Кухня цвета ваниль (41 фото) – «вкусный» интерьер

Не секрет, что с помощью различных цветов можно добиться множества эффектов.

Используя ванильный оттенок даже самый обычный обыватель своими руками сможет создать прекрасную атмосферу, тепло и уют, располагающие одновременно к активному кулинарному творчеству и отдыху, приятным беседам и расслаблению.

Гармоничный дизайн

Гармоничный дизайн

Позитивный цвет

Ванильный оттенок является балансом между теплым и холодным тонами, а значит, ощущается по-разному в зависимости от освещения и времени года.

По утверждениям психологов, бежевая гамма успокаивает психику, дарит ощущение безопасности. Ванильно-бежевые интерьеры – это всегда комфорт и уют, главные условия для душевного отдыха.

Решение для маленького помещения

Решение для маленького помещения

Ванильная кухня изначально ассоциируется с чем-то вкусненьким: со сливками, чашкой капучино, ликером Бейлис, кремовым пирожным. Возможно, благодаря этим ощущениям тон ванили в различных сочетаниях сейчас на пике популярности.

Гармония во всем

Создавая дизайн небольшой уютной кухни, мы в первую очередь хотим создать приятную ауру. Отделка в данном случае должна быть предельно натуральной, насыщенной, но при этом спокойной, без ярких кричащих цветов.

Нежная и гармоничная кухня

Нежная и гармоничная кухня

Используя в оформлении кухни ванильный оттенок, необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы дизайн вышел гармоничным и уравновешенным:

  • Ваниль предусматривает небольшой яркий акцент. К примеру, мебель может быть ванильной, стены нежно-бежевого тона, а стулья и занавески– оранжевыми. Апельсиновый цвет отлично сочетается с нежными пастельными оттенками.
  • Важно определиться с сочетанием цвета гарнитура и отделки рабочей поверхности. В данном случае, отличным вариантом будет искусственный камень коричневого или песочного тона.
  • Дизайн кухни ванильного цвета может не придерживаться какого-то одного стиля. Здесь одинаково актуальными будут и стиль кухни хайтек, и классика.
В английском стиле

В английском стиле

Зачастую ведутся споры о том, что необходимо сперва: выбрать стиль отделки или мебель. В общем, разницы нет. А приобретая гарнитур мягкого ванильного оттенка, подбор отделки особого труда не составит, ведь с этим цветом есть масса выгодных сочетаний.

Как правильно подобрать

Планируя дизайн, все же стоит помнить о некоторых нюансах применения ванильного цвета. Наша маленькая инструкция расскажет, как избежать ошибок, используя бежевую гамму в кухне, и создать неповторимый «кремовый уют».

Ванильная отделка

Благодаря нейтральности цвета его можно использовать для любых поверхностей: пола, стен и потолка. И при этом не исключаем мебель, так же ванильного тона. А чтобы из всего не получилось единого пятна, стоит подобрать различные оттенки от темного к светлому, предпочтительно снизу вверх.

Например, темные стены и пол, а мебель, которая сама по себе уже акцент, цвета ваниль глянец. Чудесно в таких современных кухнях смотрятся элементы из нержавейки. Весь ансамбль смотрится весьма органично, без намека на вычурность.

Глянцевые фасады

Глянцевые фасады

И другой вариант, монохромный интерьер, как на фото – пудровый, ванильный, карамельный – также очень выгодно смотрится. В качестве яркого акцента темная рабочая поверхность и кованые стулья со стеклянным столом. Фьюжн из стилей выглядит очень привлекательно.

Классика и модерн

Классика и модерн

Обратите внимание!
В качестве «ярких пятен» подойдет практически любой цвет.
Однако стоит помнить , что идеально в качестве цветовых брызг к ванили подойдут цвета из красной гаммы, коричневой, серой и фиолетовой.
Мелкие аксессуары этих тонов привнесут в монотонную бежевую кухню истинный изыск.

Эффектный акцент

Эффектный акцент

Мебель

Гарнитур может быть изготовлен из любого ныне используемого материала. Но даже кухни из пластика цвета ваниль, несмотря на всю свою ультрасовременность, все равно будут выглядеть в меру спокойно и аристократично.

Если же говорить о расцветке, то наиболее популярны сейчас ванильные оттенки в сочетании с темными. К примеру, ваниль и шоколад. Кроме того, варианты с темным низом могут быть менее маркими, за ними легче ухаживать, а загрязнения с современных материалов удаляются с помощью обычной влажной уборки. Кухонные фасады мебели могут быть и матовыми, и глянцевыми, на вкус потребителя.

Шоколад и ваниль

Шоколад и ваниль

Секреты дизайна

Еще несколько советов, которые помогут сделать вашу кухню уникальной:

  • Если в интерьере кухни много бежевого и его оттенков, просто необходимо, чтобы лампы давали теплый свет. Если отдать предпочтение холодному свету, то ванильные тона будут казаться грязно-белыми,сероватыми, безжизненными. А теплый свет, наоборот, придаст им мягкость и «вкусность».
  • В ванильную кухню лучше не приобретать бытовую технику в тон. Она ,как элемент новизны и современности, должна как-то выделяться и освежать помещение. А подобранная под цвет гарнитура будет казаться старой, пожелтевшей от времени. Прекрасно сочетается с цветом ваниль оттенок нержавеющей стали, металлик.
Заманчивый интерьер

Заманчивый интерьер

  • Так как кухня цвета ванили ассоциируется с приятным и вкусным, в качестве декора стоит выбирать аксессуары и украшения чайной, шоколадной или кофейной тематики. В качестве мелких акцентов можно осмелиться на яркие красные или фиолетовые пятна. К примеру, отлично впишутся в ванильную кухню часы в форме кофейника или кофейной чашки, ваза, оклеенная зернами кофе, фото с изображением итальянских десертов и пр.
Вариант декора

Вариант декора

Итог

Ну и в завершение, хочется сказать, что в любом деле не стоит торопиться. Нужно изучить вопрос, предложение, подобрать дизайн, а после уже заниматься поисками именно нужных вам элементов. Ведь затраченное время и силы – это хорошая цена за то, что на своей кухне вы будете чувствовать себя прекрасно, а ваши гости будут удивленно восклицать: «Какая шикарная у вас ванильная кухня»!

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 21.04.2014
Top