Добавить в закладки
Статьи

Квартирный вопрос – маленькая кухня (51 фото) и как ее обставить

В настоящее время выбор мебели для кухни довольно обширен. Огромное разнообразие расцветок, моделей шкафов и столов настолько поражает воображение, что выбирать иногда довольно сложно. А ведь думать зачастую приходится именно о том, как обставить маленькие кухни. Здесь следует учитывать не только свои пожелания, но и размеры, планировку, стиль всей квартиры.

Маленькая светлая кухня

Маленькая светлая кухня

Обставляем маленькую кухню

Некоторое время назад большой популярностью пользовался классический стиль кухни. А цена на них была достаточно высока. Так как сделаны они были из натуральной древесины, имели большое количество шкафов, всевозможных полочек, различных декоративных элементов.

Но сейчас большое значение стали придавать функциональности. Становятся популярными варианты в стиле «техно» или «модерн». В связи с этим значение элементов модулей, набираемых в необходимом количестве, существенно повышается.

Ведь теперь на первый план выходит удобство мебели, а не красота самого гарнитура. К тому же, принимается ко вниманию пожелания хозяев и непосредственно размер самого помещения.

При расстановке мебели, следует обращать внимание на размер комнаты и форму. В соответствии с этими параметрами расстановка мебели бывает:

  • Островная;
  • Полуостровная;
  • Угловая;
  • Двухсторонняя;
  • П – или Г- образная;
  • Линейная.

Помимо указанных, при обстановке маленькой комнаты можно вообще не придерживаться никаких стандартов. Данное расположение мебели в помещении будет называться свободным.

Островная

В качестве острова на кухне может выступать мойка либо плита.  И уже непосредственно вокруг них размещаются рабочие зоны. Большинство считает, что подобная расстановка создается только в больших помещениях.

Однако это мнение ошибочно. Если к этому делу подключить опытного дизайнера, то у вас может получиться уютный островок даже из совсем маленького помещения. Единственный вопрос – цена.

Полуостров

В этой кухне роль полуострова исполняет барная стойка. Чаще всего ее функции приходятся на разделочный или обеденный стол. С правильным подходом, подобная расстановка мебели по своей функциональности смело может побить все рекорды на маленьком пространстве.

Угловая, двухсторонняя или линейная

В маленьких помещениях в основном применяют двухстороннюю расстановку мебели. Располагают ее вдоль противоположных стен. Если мебель размещается вдоль одной стороны, тогда в противоположной делается обеденная зона.

Угловая функциональная кухня

Угловая функциональная кухня

Довольно удобна и угловая планировка в небольших помещениях. В этом случае в противоположном углу можно спокойно поместить телевизор, кресло для отдыха или просто композицию из комнатных растений. Кстати, как ни кажется на первый взгляд странным кресло в кухне, но уже большинство успело оценить удобство непривычного для такого помещения предмета мебели.

П – или Г- образная

Еще одним часто применяемым вариантом служит расположение элементов по периметру стены в виде П – или же Г. В подобной планировке обеденный столик ставится либо в центре помещения, либо в противоположном углу.

Как правило, это самый дорогой вариант планировки, так как используется достаточно большое количество различных компонентов, таких как:

  • разнообразные шкафчики,
  • «карусели»,
  • ширмы и т.д.
П-образная кухня

П-образная кухня

Свободная планировка

Довольно просто обустроить помещение своими руками, не делая  какой-то конкретной привязки мебели к определенным местам. Самый оптимальный вариант – модули на колесиках, которые, благодаря своей мобильности, достаточно легко и просто могут менять месторасположение (подборка советов “Как сделать маленькую кухню уютной” поможет любой хозяйке).

Единственное, что остается неизменным, это:

  • плита;
  • мойка;
  • ну и сюда можно отнести также навесные шкафчики.

А все остальное находится в свободном перемещении.

Самым важным аспектом в такой мобильной кухне будет грамотный подбор размеров для передвижных элементов (столиков и шкафчиков). Можно также по желанию хозяев добавить, к примеру, сервировочный или же разделочный столик.

Фото передвижной секретной японской кухни

Фото передвижной секретной японской кухни

Существуют даже секретные кухни. В сложенном виде они очень похожи на обычный комод.

Важные нюансы при обустройстве маленькой кухни

  1. При покупке кухонного гарнитура учитывайте воздействие разнообразных модулей. К примеру, плита и мойка должна располагаться на некотором расстоянии, а между ними можно спокойно поместить рабочую поверхность.
  2. Большинство фирм сейчас вместе с покупкой мебели предлагают также и встраиваемую технику:
  • Посудомоечные машины;
  • Стиральные машинки;
  • Духовки;
  • Холодильники;
  • Плиты;
  • Микроволновые печи.

Конечно, выбирать только вам, что именно вы предпочитаете. Однако в маленьких помещениях довольно существенно может облегчить работу встраиваемая техника. Так вы максимально будете использовать каждый сантиметр пространства. А для удобства проведения уборки лучше выбирать кухни с высокими ножками.

  1. Для выдвижных ящиков в настоящее время существуют достаточно удобные разделители, благодаря которым ваши кухонные принадлежности всегда будут в порядке.
  2. А для того, чтобы кухня стала неотразимой, достаточно просто добавить украшения или оригинальный текстиль.

Советуем вам также просмотреть видео на нашем сайте, какой может быть маленькая кухня.

Расцветки кухни

Сегодня проблем с выбором оттенков кухонной мебели нет. Однако существует небольшая инструкция, которая позволит сделать кухню не только функциональной, но и также уютной (читайте и другие статьи на тему “Как обставить маленькую кухню”).

Яркая малогабаритная кухня

Яркая малогабаритная кухня

  • При обустройстве маленького помещения, необходимо расширить пространство хотя бы визуально. Для этого лучше сыграть на цвете гарнитура. Оптимальнее всего отдать предпочтение ярким или просто светлым тонам.
  • Подчеркнуть простоту и придать  изящность помещению помогут прямые линии.
  • Шторы лучше всего выбирать светлые полупрозрачные, при этом использовать побольше локальных светильников.
  • Хотя бы один предмет мебели должен быть высоким, чтобы визуально увеличить потолок.
  • Добавьте зеркал в помещении. Благодаря этому ваша кухня будет казаться шире и глубже.

Совет! Не обязательно приобретать дорогую кухню. Все это можно получить и с кухней эконом-класса. Она без проблем сможет вписаться даже в помещение в хрущевке размером  2х2.

Заключение

Не стоит переживать из-за того, что ваша кухня не такая большая, как бы вам хотелось. К сожалению, с подобной проблемой сталкивается большинство хозяек. Однако при помощи наших нехитрых советов, вы можете сделать ее максимально комфортной и удобной, освободив больше пространства за счет ненужной мебели или правильной расстановки (читайте также статью “Дизайн кухни 2 на 3 метра – расширяем пространство”).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 17.12.2013
Top