Добавить в закладки
Статьи

5 Проверенных способов размножения малины, которые помогут получить богатый урожай

Для размножения сколько угодно, малины вполне хватит и одного единственного саженца.

 

Все из одного куста

Размножение одревесневшими отпрысками

Самое простое, осенью, предпочтительнее в начале или середине, нужно выкопать одревесневшие отпрыски-однолетки, растущие примерно, в 30 сантиметрах от маточного куста, как минимум. При этом очень нужно постараться сберечь как можно большее  число корней длиной от 12 до 15 сантиметров.

 

Схема размножения отпрысками

Зелеными корневыми отпрысками

Этот метод применяется весной, в период, когда зеленые корневые отпрыски малины подрастут, и будут достигать высоты от 10 до 20 сантиметров, при этом нужно отступить относительно центра куста примерно 40 сантиметров и выкопать его.

 

Размножение корневыми отпрысками

Корневыми черенками

Если стебли малины поражены каким-то заболеванием, малину придется размножать корневыми черенками.  Аккуратно раскапывая землю отступив примерно, около 40 сантиметров от центра куста. Придаточный корень выкапывают очень осторожно, самое главное, сохранить как можно больше ответвлений, и обрастающие корешки нужно обязательно сохранять, способ хорош для весны или осени.

 

Корневой черенок

Зелеными черенками

Для размножения таким способом берутся отпрыски, которые срезали во время прореживания. Примерно в мае или июне затем, выбирают побеги высотой  от 8 до 15 сантиметров, у которых есть хотя бы 2 — 3 листочка.

Их необходимо аккуратно срезать примерно, до уровня земли и связанными примерно, по 10 — 15 штук на 16 — 17 часов помещают в 0,1%-ный раствор Гетероауксина. Затем черенки необходимо высадить, для начала в парник, а потом можно будет пересадить и на участок.

 

Зеленый черенок

Размножение делением куста

К такому методу прибегают, когда требуется размножить малину ценного сорта. Суть метода в том, что куст разделяют на несколько, оставляя на корнях, порядка 2 — 3 крепких побегов

 

Схема размножения делением корня куста

Выбор способа размножения, стоит делать в зависимости от времени года.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: artem_cudryakov
Опубликовано: 17.11.2019
Top