Добавить в закладки
Статьи

Рисовая вода — волшебное средство для очистки

Когда дело доходит до уборки, мы стараемся пользоваться как можно большим количеством техники и различной химии для облегчения работы. Но стоит ли тратиться на различную технику, или же химические средства? Особенно, если есть многовековой совет, который бесплатен, быстр, эффективен и повторно использует то, что мы буквально выбрасываем на ветер.

Чистящие средства. Источник: vk.com

Это то, что многие люди в Китае до сих пор делают. Рис там очень распространен. И да, вы должны мыть рис перед тем, как готовить с ним: для удаления крахмала и других минералов с поверхности.

Рисовая вода. Источник: ok.ru

Как сделать рисовую воду для уборки

Замочите чашку сырого риса в две чашки воды. Быстро перемешайте рис, пока раствор не станет молочного цвета. Используйте ситечко, чтобы удалить рис из воды (промытый рис готов к приготовлению в рисовые чаши на ужин). Окуните чистую ткань в рисовую воду и используйте ее для чистки ваших предметов или поверхностей.

Рисовая вода. Источник: hoff.ru

Если у вас есть больше, чем нужно, или уборка и приготовление пищи происходят не в одну и ту же ночь, вы можете сохранить рисовую воду в герметичной бутылке или банке и хранить ее в холодильнике (не более недели).

Еще один совет: если вы делаете рисовую воду только для очистки, ищите белый или мелкозернистый белый рис, так как оба содержат много крахмала, и в результате получится  более насыщенная рисовая вода с более низким pH, чем у большинства других сортов. Избегайте риса басмати или коричневого риса, поскольку в этих типах риса не так много крахмала, что делает рисовую воду таким хорошим чистящим средством

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: vyacheslav_nagovicin
Опубликовано: 09.12.2019
Top