Добавить в закладки
Статьи

Проверьте себя: как собрать ртуть из разбитого градусника, не вызывая бригаду

У многих в домах еще остался ртутный градусник — он показывает гораздо точнее и никогда не врет.

Все бы хорошо, только боязнь разбить термометр преследует, стоить только взять его в руки. Однако ничего в этом страшного нет, важно лишь соблюдать несколько правил.

Что делать, если разбился градусник

Самое главное правило — не паниковать. Разбитый градусник — это не фатальный исход, и переезжать не придется.

  1. Удалить из комнаты всех посторонних и выключить все, что повышает температуру воздуха. Можно открыть окно, но важно следить, чтобы, ни в коем случае не возник сквозняк.
  2. Переодеться в вещи, которые будет не жалко выбросить. Отдать предпочтение материалам, которые ничего не впитывают. На руки надеть резиновые перчатки, на лицо — тканевую повязку, на ноги — бахилы.
  3. Приготовить емкость с раствором хлорсодержащего отбеливателя. Взять мокрую кисточку, шприц с тонкой иглой, плотную картонку, лейкопластыри емкость с водой или раствором. Средние и маленькие шарики втянуть в шприц, большие закатать кисточкой на картонку и вылить в банку. Самые маленькие убрать пластырем, аккуратно наклеивая их на поверхность. Сбор капель — от периферии к центру помещения.
Что делать, если разбился градусник

Что делать, если разбился градусник. Фото: files.adme.ru

  1. Взять фонарик — ртуть хорошо отсвечивает. Найти с его помощью оставшиеся шарики и убрать их. Из щелей лучше всего выкатить их металлической иголкой. Плинтус сорвать и также упаковать в плотный пакет, чтобы затем утилизировать.
  2. Все вещи, которые контактировали с металлом,собрать в пакет и плотно завязать. Банку с собранной ртутью и остатками градусника плотно закупорить.
  3. Протереть все контактировавшие с ртутью поверхности раствором и выдержать 15 минут, затем смыть чистой водой. Для более полной демеркуризации после можно обработать их раствором перманганата калия (если есть).
  4. Тщательно вымыться, прополоскать несколько раз ротовую полость содовым раствором и принять несколько таблеток активированного угля для дезинфекции. Комнату, где разбили градусник, закрыть от посещений на неделю, оставив открытым одно окно. Регулярно дезинфицировать в ней пол раствором «Белизны». И пить больше жидкости
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Виктория ВОЛК
Опубликовано: 14.11.2019
Top