Добавить в закладки
Статьи

5 ошибок, которые допускают при утеплении деревянного дома

На строительных форумах и сайтах нередко мелькает вопрос о том, как правильно утеплить деревянный дом. Несмотря на свою экологичность и качество, деревянные дома, особенно старые, имеют один весомый недостаток — с приходом зимы они легко пропускают холод в помещение.

Разберем 5 самых частых ошибок при утеплении деревянных домов.

1 – Утепление без проверки состояния древесины

Зачастую утеплению поддаются старые, уже «пожившие» дома. И это понятно, ведь за столь продолжительное время сруб устоялся и осел, а значит, конструкция больше не будет меняться по размеру.

И частой ошибкой в утеплении такого дома является то, что мастера забывают о необходимости исследовать бревна на предмет гниения и появления в древесине вредителей.

Проверяйте состояние древесины

Проверяйте состояние древесины. Фото: stroypomochnik.ru

Если такие факторы присутствуют, то такой дом утеплять уже нецелесообразно. Поскольку после утепления доступ к бревнам будет ограничен на несколько лет, за время которых дефекты могут лишь усугубиться.

2 – Невнимательное отношение к конопатке

Основной смысл конопатки не в утеплении сруба, как могло показаться на первый взгляд, а в том, чтобы исключить его продувание, что само по себе влияет и на сохранность тепла в доме.

Игнорируя инспекцию состояния конопатки по всем венцам при утеплении бревенчатых фасадов, владельцы жилья рискуют пропустить небольшие дефекты в натуральном изоляторе, и как итог получить холодный и продуваемый ветрами дом.

Игнорируя инспекцию состояния конопатки по всем венцам при утеплении бревенчатых фасадов, владельцы жилья рискуют пропустить небольшие дефекты в натуральном изоляторе, и как итог получить холодный и продуваемый ветрами дом. Фото: sentstory.ru

3 – Утепление сруба не с той стороны

Да-да, такой, простой на первый взгляд, вопрос, кажется, может вогнать в ступор любого. Поэтому ответ на него нужно запомнить раз и на всю жизнь.

Утепление сруба не с той стороны

Утепление сруба не с той стороны. Фото: tgorlovka.com

Не вдаваясь в подробности строительной теплотехники, каждый мастер должен помнить непреклонность ремесленного постулата — все сооружения должны утепляются с наружной стороны здания. Логичность этого решения заключается в том, что если бы древесина утеплялась изнутри, то атмосферные осадки и температура воздуха непременно бы сказались на качестве фасада.

4 – Выбор гибких матов вместо жестких плит

Производители стройматериалов предлагают потребителям два варианта теплоизоляции — гибкие маты и жесткие плиты. По неопытности мастеру может показаться, что это два абсолютно одинаковых материала, но в процессе эксплуатации проявляются значительные недостатки первого.

Выбирайте материал грамотно

Выбирайте материал грамотно. Фото: tgorlovka.com

Например, за долгие годы нахождения в вертикальном состоянии гибкие маты начнут провисать под своей тяжестью, образуя щели, в которые непременно просочится холодный воздух. Жесткий утеплитель наоборот, сможет сохранить свои размеры и качество на протяжении всего срока эксплуатации.

5 – Ошибка в определении толщины теплоизоляционного слоя

Еще одна частая ошибка, которую совершают при утеплении фасадов деревянных домов —  это неверный расчет толщины теплоизолятора.

Многое зависит от толщины теплоизоляционного слоя

Многое зависит от толщины теплоизоляционного слоя. Фото: stroika2100.ru

Возлагая высокие надежды на такой материал, владельцы жилья напрасно считают, что одного слоя утеплителя толщиной в 50 мм будет достаточно. На самом же деле, такое покрытие сможет сохранить тепло в доме максимум до ноября, и с приходом холодов такой слой вас не спасет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Виктория ВОЛК
Опубликовано: 16.11.2019
Top