Добавить в закладки
Статьи

5 материалов, которые непригодны для кухни

Кухня является помещением, где мы проводим достаточно много времени, готовя и потребляя пищу, встречая гостей, поэтому стоит уделить отделке данной комнаты особенное внимание. К тому же, кухня отличается достаточно специфичными условиями, так как тут присутствуют запахи, повышенная влажность, а поверхность стен может быстро загрязняться.

Дизайн кухни 2019 года

Дизайн кухни 2019 года. Фото: germesmebli.com.ua

Поэтому так важно подобрать правильный материал для отделки, который бы подходил по дизайну и эксплуатационным требованиям.

Материалы, которые нельзя применять при отделке кухни

  1. Бумажные обои — они очень часто коробятся, деформируются, отслаиваются и гниют. К тому же, их сложно мыть, убирать остатки еды, которые обязательно останутся при готовке.
  2. Древесина и текстиль — такая облицовка над печкой неустойчива к возгоранию, а это означает, что лучше не применять тут такие продукты.
  3. Рельефные покрытия — достаточно трудно отмыть от жира, пыли, иных загрязнений. На кухне часто приходится мыть не только пол и стол, но и стены, что затрудняется с неровной поверхностью.
  4. Древесно-стружечные плитки — они не смогут закрыть все недостатки кухни, к тому же являются довольно маркими, не могут предотвращать попадание влаги и пыли под кухонную мебель.
  5. Пластиковое, эмалевое, акриловое покрытие — оно неустойчиво к перепадам температуры, резко реагирует на влажность, может повлиять на появление грибка и плесени.
Вариант отделки кухни

Вариант отделки кухни

Таким образом, лучше всего выбирать отделку для кухни с дорогим фасадом и устойчивым ко всем факторам (влага, тепло, пыль и т. д.). Самым практичным материалом считается искусственный камень. Его достаточно просто использовать, эксплуатировать.

Иные же материалы скажутся негативно на всем интерьере кухни и не доставят никакого удовольствия хозяевам, а наоборот, добавят проблем, встанут в копеечку при замене.

Бюджетный вариант отделки кухни

Бюджетный вариант отделки кухни. Фото: dizainexpert.ru

Если бюджет ограниченный, можно приобрести дешевый кухонный гарнитур с фартуком из плитки (керамогранита) и сделать на него акцент. К тому же в магазинах на данный момент огромный выбор разнообразных цветовых решений, которые добавят изюминку в интерьер и сделают его ярче, прочнее и устойчивее к всевозможным условиям.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Виктория ВОЛК
Опубликовано: 14.11.2019
Top