Добавить в закладки
Статьи

Тромплей в интерьере: удивительный эффект за небольшие деньги

Тромплей – это трехмерная обманка. Все знакомы с 3D картинками, конечно же, они рисуются в двухмерном пространстве, но игра теней и другие нюансы создают впечатление их трехмерности. В интерьере уже давно прибегают к такой уловке, как тромплей.

С его помощью расширяют пространство комнаты, а с недавних пор удивляют дизайнами полов. Самым известным примером такого приема можно без колебания назвать нарисованный очаг в коморке папы Карло.

А это говорит о том, что тромплей не нов даже для применения в дизайне интерьера. Как можно применить его в дизайне вашего жилья мы сейчас расскажем.

Обои и роспись

Тропинка, уводящая вас прямо из комнаты на залитую солнцем зеленую опушку леса или морской пляж, плавно выходящей от порога вашей комнаты — это не жизнь на лоне природы, а дизайнерский трюк. Выполнить его помогают обои-обманки. Их 3D изображение, украшающее одну из стен, создают иллюзию безграничности комнаты.

Так же можно использовать данный трюк только на часть стены, изобразив еще одно окно, из которого видно, например Эйфелеву Башню. Такой дизайнерский ход будет уместен, как в самой обычной квартире, так и в каком-нибудь ресторане.

Плюс таких изображений на стенах в том, что с любой точки комнаты они будут смотреться красиво, даже если эффект 3D пропадет из-за угла зрения.

3D обои создают эффект того, что комната находится в каком-то лабиринте или пещере

3D обои создают эффект того, что комната находится в каком-то лабиринте или пещере. Фото: cs7.pikabu.ru

Кроме использования специальных обоев можно прибегнуть к услугам художников и расписать часть стены или всю ее. Такой вариант будет эксклюзивным и может быть разработан на основе имеющегося у вас дизайна интерьера. Помочь поверить в иллюзию способны мебель и элементы декора в помещении.

3D рисунок на стене привлекает взгляд

3D рисунок на стене привлекает взгляд. Фото: klv-oboi.ru

Полы

Полы с эффектом 3D стали очень популярны не так давно. Наливные бесшовные полы очень удобны в уходе, к тому же они долговечные и прочные. Но у них есть значительный недостаток: эффект 3D картинки виден только с одного ракурса, с остальных мест комнаты возможно получение непонятной, размытой картинки.

3D полы выглядят интересно, но только с определенного ракурса

3D полы выглядят интересно, но только с определенного ракурса. Фото: pol-exp.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: elizaveta_kozodubova
Опубликовано: 21.11.2019
Top