Добавить в закладки
Статьи

Итальянская мебель для кухни (51 фото) – заказать или сделать самим?

Исторически так сложилось, что первоначально кухня, а скорее то место, за которое она выдавалась, была предназначена только для приготовления пищи. Позже кухня стала преображаться, обретая не только многофункциональное оборудование, отличное от каминов и жаровен, но и элементы, которые на первый взгляд не были связаны с приготовлением пищи. Многие делали кухонную мебель своими руками.

Особенно выделялись кухни итальянских мастеров, которые сочетали в себе не только комфорт и удобство во время пребывания там, но и неповторимый южный колорит созданными их руками гарнитуров.

На фото – образец итальянской кухни.

На фото – образец итальянской кухни.

Времена идут, но итальянская кухонная мебель так и осталась непревзойдённым эталоном. Даже сейчас на фоне массового выпуска мебели она отличается изысканностью линий, высочайшим качеством используемых материалов, а также умением сочетать в себе классические формы с современными дизайнерскими находками.

Фото старинной кухни.

Фото старинной кухни.

Чем наполняется кухонное пространство

Если более подробно рассматривать наполнение современных кухонь, то все элементы можно разбить на несколько категорий:

  1. Оборудование необходимое для приготовления пищи
  2. плита;
  3. духовка;
  4. мойка или раковина;
  5. оборудование подогрева воды и т.д.
  6. Мебель
  7. шкафы;
  8. столы;
  9. стулья;
  10. столешницы;
  11. табуреты;
  12. барные стойки и т.д.
  13. Другие устройства
  14. вытяжка;
  15. посудомоечные машины;
  16. микроволновая печь;
  17. пароварки, миксеры, тостеры и т.д.
Фото кухонного оборудования.

Фото кухонного оборудования.

Несмотря на то, что главное в кухне – оборудование для приготовления пищи, особое внимание уделяется мебели. В последнее время даже распространилась мода на встроенную технику, когда все плиты, холодильники и мойки спрятаны за дверцами и под столешницами гарнитуров, никак не выделяясь в интерьере.

В этих случаях, как правило, цена гарнитура несколько выше, зато выглядит кухня как картинка.

Самодельная итальянская кухня

Можно ли сделать итальянскую кухню самостоятельно

Фото итальянской кухни со встроенной техникой.

Фото итальянской кухни со встроенной техникой.

Если вы умеете пользоваться столярными инструментами, знаете, как самостоятельно установить фурнитуру, и разбираетесь в материалах, из которых изготавливается мебель, то вы вполне сможете самостоятельно воссоздать лучшие образцы подобных гарнитуров.

Внимательно посмотрев на фотографии реализуемой в интернет-магазинах мебели, вы наверняка обратите внимание на то, что итальянские кухни выполнены в самых разных стилях. К примеру, встречаются образы, созданные в стиле Ампир, Барокко, Классицизм, Эклектические фасады и кухни Хай-тек.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что полностью скопировать фасады гарнитуров на массиве дерева будет достаточно сложно. Для этого нужно не только иметь огромный опыт в художественной обработке дерева, но и массу времени, которое придётся потратить на их изготовление.

Поэтому одним из возможных и при этом наименее затратным вариантом будет заказ или приобретение готовых фасадов из МДФ для вашего будущего гарнитура в специализированных магазинах, реализующих подобные элементы.

Там же можно купить короба и ящики, которые подбирают по размерам и цветовым оттенкам, и итальянские ручки для кухонной мебели и другую фурнитуру, без которых общее впечатление от гарнитура может быть не полным.

Приступаем к созданию проекта гарнитура

Фото проекта кухонной мебели.

Фото проекта кухонной мебели.

Прежде чем ехать в магазин нужно обязательно сделать все замеры кухонного пространства и перенести их на бумагу в виде плана. Затем составить проект будущего гарнитура.

На нём нужно указать расположение основных элементов, таких как плита, мойка, духовка, шкафы и столешница, проставляя при этом точные размеры, которых нужно придерживаться при покупке фасадов в магазине, или делая заказ на их изготовление.

Внимание!
Перенести раковину или газовую плиту в другой угол невозможно: раковина расположена в так называемой «мокрой зоне» со специальной гидроизоляцией, а газовое оборудование вообще трогать не рекомендуется.
Максимум, что можно сделать, повернуть эти элементы другим боком или передвинуть сантиметров на 20 в сторону.

Отнеситесь к этому этапу крайне ответственно, поскольку настоящая итальянская мебель кухни всегда максимально эргономична и функциональна. Обязательно учитывайте расположение труб подвода воды, газа и канализации, наличие розеток и расположение вентиляционных отверстий.

Сборка

На фото – сборка кухонной мебели

На фото – сборка кухонной мебели

Ну вот, все покупки сделаны, и настало время начать сборку и установку самодельного итальянского гарнитура.

Наша инструкция по сборке:

  • пронумеровать все детали мебели на проекте;
  • найти соответствующие по проекту детали и нанести на них те же номера карандашом;
  • разложить детали по порядку;
  • тщательно промерить расстояния между крепёжными элементами на кухонных шкафчиках;
  • разметить на стенах места креплений;
  • просверлить отверстия под дюбеля;
  • собрать шкафчики и столы без дверец и столешниц;
  • расставить столы, развесить шкафчики;
  • если техника встроенная, расставить её по местам, разметить на столешнице места врезки раковины, кранов и варочной панели;
  • выпилить отверстия в столешнице, положить её на место;
  • вставить на уплотнитель и герметик в вырезанное отверстие столешницы мойку и раковину;
  • установить краны, подключить воду и канализацию, проверить качество подключения;
  • подключить всю технику, проверить её;
  • вставить на место полочки и ящики;
  • навесить дверцы;
  • прикрепить фурнитуру.

Совет!
Если стены отлиты из бетона, для сверления вам понадобится перфоратор и свёрла с победитовыми напайками.

Заключение

Думается всё же, что делать итальянскую кухню самостоятельно не стоит. В любом городе есть фирмы, изготавливающие мебель на заказ по индивидуальным размерам и проектам. Дизайнер поможет составить оптимальный проект, подобрать фасады для кухни и комплектацию. Профессиональный замерщик снимет все мерки с кухни с учётом кривых углов и труб.

Через пару недель профессиональные сборщики привезут готовую мебель, соберут её, поставят по местам, подключат технику. Хозяину остаётся только привыкать к новому интерьеру. Но если вы всё-таки намерены сделать мебель самостоятельно, вам поможет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 25.02.2016
Top