Добавить в закладки
Статьи

Лучшие кухонные уголки в Икеа (36 фото)

Всемирно известная компания Икеа уже многие годы производит стильную мебель и аксессуары для дома. Увидеть традиционный угловой диванчик в магазинах этой сети практически невозможно. Такая ситуация легко объясняется тем, что вся продукция Икеа призвана экономить пространство и подчеркивать эргономический стиль дизайна данного бренда.

Кухонный уголок в Икеа, это вероятнее всего, целая система шкафчиков и полок, удобно располагающаяся даже в крошечном пространстве советских «хрущевок».

Уголки для кухни Икеа – достойный выбор

Уголки для кухни Икеа – достойный выбор

Бренд IKEA

Бренд IKEA

Несмотря на высокую цену, многие жители нашей страны все же мечтают о приобретении фирменных товаров Икеа, хотя некоторые уже освоили самостоятельное изготовление подобных кухонь. Чтобы оптимально спланировать дизайн и внешний вид будущей кухни, опытные мастера и начинающие мебельщики часто прибегают к помощи бесплатного конструктора, расположенного на сайте Икеа.

Совет: если программа не позволяет сохранить полученный результат на компьютер, а сразу предлагает купить необходимую мебель в магазине, можно использовать простую хитрость.
Нужно создать скриншот всего экрана: для этого нажимают кнопку на клавиатуре «Print Sreen », затем открывают простой графический редактор и вставляют картинку (Ctrl +V ) туда.
Не забудьте сохранить полученный документ.

Кухонные уголки Икеа – практичность, эргономика и уют

Кухонные уголки Икеа – практичность, эргономика и уют

Что потребуется для создания своего проекта

Большинство людей видят внешнюю красоту изделий этой компании и не задумываются о том, из чего именно изготовлены шкафчики, полки и диваны. Чтобы узнать все подробности, открываем каталог и смотрим – материалы подписаны под каждой моделью.

Конечно, потребуется много сил и терпения на создание собственного проекта, но у людей « с руками» или опытных мастеров этот процесс не должен вызвать особых затруднений.

Из чего состоит угловой вариант кухни

Перед планированием, нужно посоветоваться с хозяйкой будущей столовой-кухни и уточнить, какие именно элементы и мебельные аксессуары ей пригодятся.

Традиционно фирма Икеа предлагает следующий набор для данных комнат:

  • Напольные кухонные шкафы – это удобные небольшие конструкции, которые можно комбинировать или выставлять один на один, выстраивая целые горки из шкафчиков.
  • Навесные шкафы – без данного атрибута сложно представить гармоничное обустройство места для хранения посуды и различных специй.
  • Шкафы для встраиваемой техники – обилие электроприборов просто требует наличия специальных ниш. Они защищают технику от жира и пыли, а также скрывают неприглядные задние стенки, небезопасные для детей и домашних животных.
  • Высокие шкафы или панели – узенькие варианты мебели, которые идеально встраивать в труднодоступные углы комнаты.
  • Ящики, дверцы, ручки и прочая фурнитура – данная компания предлагает огромный ассортимент комплектующих элементов. Поэтому основные детали и поверхности можно изготовить самостоятельно, а красивые современные аксессуары и металлические детали уже приобрести.
  • Диваны и скамейки – здесь полная свобода выбора: можно купить большой кожаный диван от Икеи, а можно соорудить уголок самостоятельно, подобрав фактуру отделки под свою новенькую кухню.
Диван для большой кухни

Диван для большой кухни

Выбрали модели – подбираем материалы

Практически любой кухонный уголок Икеа изготавливается из обычного ДСП, а сверху покрывается шпоном, например, березовым для светлых моделей, и надежно покрывается несколькими слоями подходящего мебельного лака.

Чтобы точно знать из чего будете делать тот или иной элемент обстановки, нужно открыть подробное описание интересующей модели и ознакомиться с подробными характеристиками и полным списком деталей.

Например, обычный угловой напольный шкафчик от Икеа состоит из следующих деталей и элементов:

  • дверь – из ДСП и шпона, покрыта лаком. Можно купить или сделать самостоятельно;
  • мебельные петли – полный список деталей нет смысла приводить в данной статье, так как все металлические аксессуары лучше приобрести. Самодельные могут выглядеть плохо и не гарантированно будут безопасны для эксплуатации;
  • выдвижные полки – имеют детали из ДСП, металла и меламиновой пленки. Здесь также стоит оценить свои силы и купить только нужное;
  • каркас – из тех же материалов, что и дверцы.

Таким образом, воспользовавшись видео по сборке или бумажной схемой, которую можно бесплатно скачать в официальном каталоге, можно собрать свой собственный кухонный шкафчик. Купить придется только уникальные металлические элементы.

Уголок на кухню – создаем комфорт сами

Уголок на кухню – создаем комфорт сами

Уголок, табуретки или стулья

Если набор шкафчиков и рабочих поверхностей – это выбор хозяйки, то на чем будет сидеть семья во время обеда, стоит решать всем вместе. Традиционно выбирают следующие варианты: угловой или прямой диваны, скамья, стулья или классические табуретки для кухни.

В чем же преимущества и недостатки того или иного выбора:

  1. Выбираем уголок – это позволяет сэкономить массу пространства в маленьких помещениях. Если он раскладывается, можно получить дополнительное спальное место для неожиданных гостей.
    Также можно воспользоваться, обычными для такой мебели, внутренними, скрытыми отделениями, для хранения праздничных скатертей или посуды.
    Главным неудобством угловых моделей можно назвать следующее – когда сидит большая компания, чтобы выбраться из угла придется поднять людей справа или слева от себя.
  2. Выбираем диваны – прямоугольные диваны более комфортны, чем обычные угловые скамейки, но занимают гораздо больше места, менее мобильны и более сложны в уходе.
    Кстати, на страницах сайта Икеа есть инструкция по уходу за каждым видом продукции, какие чистящие средства можно применять для того или иного материала.
  3. Стулья и табуреты – самый экономичный вариант, однако не очень комфортный. Сидеть на них долго сложно, поэтому об уютных кухонных посиделках придется забыть.

Совет: чтобы ножки стульев и табуретов не царапали поверхность пола при движении, можно воспользоваться специальными покупными или самодельными чехольчиками.
Обычно их изготовляют из верхней декоративной детали на резинке и нижней «подошвы» из плотного фетра или очень грубой кожи.
Чаще всего они выглядят, как лапки животных или веселые божьи коровки. С их помощью можно объединить дизайнерские идеи между зоной готовки и приема пищи.

Хороший диванчик

Хороший диванчик

Выбираем Икеа или свой проект

После конечного составления сметы будущих работ, стоит проанализировать полученные результаты и решить, стоит ли в данном конкретном случае закупать материалы и тратить личное время на создание своего дизайна или цена на такие же детали и мебель от Икеа вполне разумна, учитывая скорость поставок и простоту сборки.

Магазинный вариант

Основные преимущества:

  • малое время на создание дизайнерской кухни;
  • фирменные аксессуары и общий «богатый» вид;
  • удобство в эксплуатации.

Недостатки такого выбора:

  • в ряде случаев завышенная стоимость;
  • невозможность узнать о качестве деталей до непосредственной эксплуатации;
  • типовые дизайнерские модели – не уникальны, значит у кого-то такие же шкафы и полки.

Личный труд

Достоинства самостоятельного изготовления включают в себя:

  • относительную дешевизну проекта;
  • можно создать идеальный вариант для своего помещения с уникальным стилем;
  • изготавливать элементы можно постепенно, когда выдастся время или свободные средства.

Существенные недостатки собственных проектов:

  • долгий срок выполнения;
  • постоянный поиск материалов и комплектующих;
  • не все может получиться так, как задумывалось.
Фото кухни сделанной своими руками – что может быть лучше!

Фото кухни сделанной своими руками – что может быть лучше!

Заключение

Современная профессиональная компания Икеа предоставляет огромный выбор товаров, с помощью которых легко создать уютную и эргономичную обстановку в квартире и на кухне. Но никто не запрещает мастерам сделать свой собственный дизайн, используя идеи или необходимые аксессуары данной фирмы для личного проекта.

Купить целую кухню, со всеми шкафами, полками, панелями, угловым диваном, посудой, техникой и многочисленными необычными приспособлениями – очень удобно, но достаточно дорого. А вот комбинация уникальных идей, неповторимых в домашних условиях деталей и собственной работы – позволят создать самую лучшую кухню в каждом отдельном случае.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 13.12.2013
Top