Добавить в закладки
Статьи

Кухонный диван (56 фото) на любой вкус

Поставить на кухне диван мечтают многие люди, независимо от того, сколько квадратных метров под неё отведено. В маленьких квартирах он особенно актуален, так как позволяет оборудовать дополнительное спальное место или ещё парочку отсеков для хранения кухонной утвари.

Разнообразие и богатый выбор кухонных диванов позволяет найти именно тот, который идеально впишется в интерьер по размеру и стилю, а обивочную ткань сегодня можно выбрать любую.

Угловой кухонный диван Рио со спальным местом

Угловой кухонный диван Рио со спальным местом

Давайте посмотрим, что предлагают нам производители такой мебели, чтобы иметь общее представление о ней.

Кухонные диваны – модели и функциональные возможности

Днем сидим – ночью спим

Кто не сталкивался с проблемой размещения на ночь подзагулявших гостей или временного отселения супруга на период болезни ребенка? Разве что люди, живущие в большом собственном доме или многокомнатной квартире. Для остальных спальные кухонные диваны – это не блажь, а необходимость.

Для справки. Самый используемый механизм для таких диванов – «дельфин».
Дополнительная мягкая секция в сложенном положении находится под основным сиденьем, а при необходимости выдвигается вперед и поднимается на один уровень с ним.

Диван «Бристоль»

Диван «Бристоль»

Выпускает показанные выше кухонные диваны Седьмая карета – Владимирская мебельная фабрика, имеющая представительства во многих российских городах. В её ассортименте очень много подобных моделей как прямого, так и углового исполнения. А такие модели, как «Квадро», «Мадрид» и многие другие можно приобрести в комплекте с банкетками и пуфами в аналогичном дизайне.

Предлагаем вам посмотреть ещё несколько фото подобных раскладывающихся диванов.

  • Очень интересный вариант предлагает другая Владимирская мебельная фабрика. Кухонный мягкий уголок Лагуна 2 имеет механизм трансформации в полутораспальную кровать и ящик для хранения постельного белья или других вещей.
Возможно исполнение с отстегивающимися подушками

Возможно исполнение с отстегивающимися подушками

  • Некоторые диваны для кухни имеют другой механизм трансформации – раскладушка. Они чаще всего прямые, достаточно компактные, раскладываются вперед.
Модель «Престиж» с механизмом «раскладушка»

Модель «Престиж» с механизмом «раскладушка»

Диван-шкаф

Какими бы компактными ни были кухонные спальные диваны, на пяти-шести квадратных метрах их не разместишь при всем желании. Здесь бы устроить все так, чтобы хотя бы вся посуда, техника, мебель и продукты были под рукой, а не в другой комнате, кладовке или коридоре.

Как ни странно, решить эту задачу помогают мягкие кухонные уголки с выдвижными ящиками или откидными сиденьями, под которыми помещаются всевозможные нужности: мелкая техника, сыпучие продукты, запасная посуда и т.п.

Если вам нужна именно такая мебель для кухни, изучите следующие примеры.

  • Модель от мебельной фабрики Фиеста – «Сигма». Оригинальный современный дизайн наверняка придется по душе многим.
Особенность этого дивана – удобные выкатные ящики

Особенность этого дивана – удобные выкатные ящики

Для справки. Подобные уголки выпускаются в правом или левом исполнении, при заказе не забывайте указывать свой вариант.
Также производитель часто дает возможность выбора нужного размера сторон уголка.

  • Стандартный вариант с откидными сиденьями – кухонный уголок «Метро».
Вместительные ящики под каждым сиденьем

Вместительные ящики под каждым сиденьем

  • Более функциональная модификация предыдущего варианта – модель «Дива».

    Вместо спинки в угловую секцию встроены удобные полочки

    Вместо спинки в угловую секцию встроены удобные полочки

  • Если вы предпочитаете классические формы и комфорт, выбирайте кухонные диванчики с мягкой высокой спинкой.
Модель «Фантазия» может иметь угловую и П-образную форму

Модель «Фантазия» может иметь угловую и П-образную форму

  • Интересная и довольно необычная форма углового дивана «Техно 2» привлекает к себе внимание. Он будет отлично смотреться в современном интерьере двухцветной кухни, ведь у вас есть возможность максимально точно подобрать цвета обивки к гарнитуру.
Современный стиль подчеркивают хромированные ножки и держатели для спинок

Современный стиль подчеркивают хромированные ножки и держатели для спинок

  • В домах новой постройки часто встречаются кухни с эркерами, которые обычно отдаются под столовую зону. Производители кухонной мебели не обошли своим вниманием и владельцев таких квартир, порадовав их особенными эркерными моделями диванов для кухни. Они могут иметь разный угол разворота от 90 до 360 градусов.
Модульный диван «Мечта» может быть одно- или многоцветным

Модульный диван «Мечта» может быть одно- или многоцветным

Совет. Если вы хотите поставить диван не к стене, а в центре помещения, выбирайте модели с полной обивкой.

  • Традиционный, знакомый всем кухонный уголок с ящиком и входящими в комплект табуретами и столом по сравнению с современными моделями выглядит достаточно просто и непрезентабельно. Но и он находит своих поклонников благодаря невысокой стоимости и небольшой площади, занимаемой всей столовой группой.
Анастасия Т5

Анастасия Т5

Что учесть при выборе

Более подробно познакомиться с видами и особенностями кухонных диванов вам поможет видео в этой статье и другие материалы сайта. А далее мы расскажем о том, на что обратить внимание при их выборе.

Предварительное планирование

Создавая дизайн-проект своей кухни, включите в него не только кухонный гарнитур, но и продумайте, где будет стоять диван, сколько места для него остается, какой формы он должен быть (прямой, угловой, эркерный, П-образный).

Параллельно изучите предложения от производителя, узнайте, может ли он изготовить мебель по вашим размерам или придется выбирать из готовых моделей. В соответствии с этим и составляйте свой проект.

Совет. Если у вас небольшая кухня или нестандартная планировка, постарайтесь найти возможность сделать диван на заказ.
Это позволит обустроить помещение с максимальным удобством для вас

Если нет дефицита площади, не обязательно снабжать диван дополнительными опциями – он может быть просто посадочным местом

Если нет дефицита площади, не обязательно снабжать диван дополнительными опциями – он может быть просто посадочным местом

Стиль и цвет

Вряд ли стоит говорить о том, что внешний вид и стиль дивана желательно подбирать в соответствии с дизайном кухни. Сейчас это более чем возможно, так как есть модели из массива дерева, крашеного МДФ или с цельнометаллическим каркасом. Да и ассортимент обивочных материалов радует.

Что касается цвета, то он должен соответствовать цветовой гамме комнаты, но не обязан точно повторять его. Единственное, что хочется посоветовать: оттайте предпочтение более темным цветам. Даже если материал обивки хорошо поддается чистке своими руками, на светлых сиденьях очень скоро будут заметны засаленные и потертые места и пыль в складках.

Совет. Чистоту светлой обивки легче поддерживать, если она выполнена в виде съемных чехлов, которые можно стирать.

Обивка и наполнитель

Развернутая инструкция по выбору материалов для изготовления кухонных уголков дана в других материалах нашего сайта. Здесь мы просто перечислим, какие из них наиболее практичны.

Обивочная ткань должна хорошо чиститься, не требовать сложного ухода и долго сохранять первоначальный вид.

Этим параметрам соответствуют:

  • Натуральная кожа;
  • Экокожа;
  • Шенилл;
  • Флок.

Важно!
Обивочные ткани подразделяются на категории по качеству и стоимости: чем выше категория, тем более высокой будет итоговая цена мебели одной и той же модели.

Выбор расцветок обивочных материалов очень богат

Выбор расцветок обивочных материалов очень богат

Наполнитель для кухонного дивана должен быть достаточно плотным, чтобы сидящий за столом человек не утопал в подушках, а мог сохранять правильную посадку. Кроме того, он должен держать форму, не проминаться. Поэтому лучше всего выбирать мебель не с поролоном, а с пенополиуретаном (ППУ). Хорошей альтернативой ему могут стать латекс и холофайбер.

Заключение

Небольшие угловые или прямые диванчики прекрасно вписываются в интерьер любой кухни, делая её более уютной и практичной. Их можно купить готовыми, заказать по своим размерам и даже сделать собственноручно. Хотя вряд ли вам придется воспользоваться последним вариантом: современная мебельная индустрия способна удовлетворить любые запросы.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 08.10.2015
Top