Добавить в закладки
Статьи

Стул-кресло для кухни (42 фото): разновидности и особенности выбора

Стул-кресло – это отличная возможность пересмотреть классический кухонный интерьер. И помимо того, что такая мягкая мебель очень удобна, она также имеет изысканный внешний вид, подчеркивающий стиль и статус хозяина дома.

Ранее такие деревянные стулья для кухни использовались только в самых роскошных домах, отличаясь красивой резьбой и качественными материалами обивки. А ведь вельможи знали толк не только в изысканности, но и в комфорте.

Стул-кресло с подлокотниками для кухни, выполненной в классическом стиле.

Стул-кресло с подлокотниками для кухни, выполненной в классическом стиле.

Если вы не хотите оформлять свою кухню в классическом стиле – не беда. Существуют стулья с подлокотниками, основа которых изготовлена из металла или пластика, которые отлично впишутся в современные стили модерн и хай-тек.

Современные стулья с подлокотниками

Стул-кресло в традиционном понимании – это элемент классического интерьера, выражающий величие, аристократизм и изысканность. Однако в наши дни, помимо деревянных элементов мебели, обитых элитными тканями, существуют и более простые варианты, которые ориентированы больше не на стиль, а на комфорт.

Поэтому, инструкция по выбору таких предметов мебели предусматривает несколько вариантов:

Металлический стул с подлокотниками для кухни и гостиной.

Металлический стул с подлокотниками для кухни и гостиной.

Такие модели отлично подходят для современных интерьеров. Сочетая в себе утонченность и удобство, они являются превосходным решением для строгих, но стильных кухонь.

  • Пластиковые. Их отличает простота внешнего вида и невысокая цена. Естественно, такая мебель не применяется для кухонь в квартирах и в домах. А вот в интерьере летней кухни или на террасе пластиковые изделия могут быть очень даже кстати. Такая легкая мебель является отличным летним вариантом, поскольку при необходимости может быть легко спрятана в кладовую.
Пластиковые кресла.

Пластиковые кресла.

Мебель премиум класса

Классические стулья кресла для кухни относятся к элитной мебели, для которой характерно следующее:

  • Использование для каркаса натурального массива дерева.
  • Применение в отделке высококачественных тканей.
  • Массивность конструкции.
  • Вычурность форм и активное использование резьбы по дереву.

Материал каркаса

В качестве материала для каркаса в данном случае используется отборная древесина – это является одним из основных требований при изготовлении подобных элементов мебели. Здесь вы не встретите таких наименований, как МДФ, ДСП и так далее.

Каркас большинства современных стульев-кресел элитного сегмента изготавливается из таких материалов:

  • Дуб.
  • Бук – очень плотная древесина, которая обладает большей прочностью, чем дуб, а потому такие изделия являются более ценными и дорогостоящими.
  • Гевея – экзотическое каучуковое дерево, родиной которого является Малайзия.
  • Техно-ротанг. Данный материал, пожалуй, является исключением из правил, поскольку ничего общего с древесиной не имеет. Это искусственный материал, который применяется при изготовлении прочной и привлекательной плетеной мебели элитного сегмента. Некоторые покупатели могут отнестись к таким изделиям скептически, однако зачастую их стоимость несколько выше, чем аналогов, произведенных из натуральной древесины.
Изделие из техно-ротанга.

Изделие из техно-ротанга.

Особенности изготовления каркаса

Чаще всего подобная мебель высокого ценового сегмента изготавливается из массива бука. Такие изделия отличаются очень высокой прочностью, используя продуманную систему сборки, предусматривающую использование шипов и клеевых составов. Высокая плотность дерева и особая сборка позволяют таким изделиям гарантированно выдерживать нагрузку до 130 кг.

Для того, чтобы повысить устойчивость и надежность, задние ножки не прикрепляются к основанию, а плавно переходят в спинку. Форма таких изделий полностью соответствует анатомическому строению тела человека, вследствие чего они очень удобны.

Высокая прочность массива бука позволяет производить мебель боле утонченных, а соответственно, и изысканных конструкций (на фото ниже).

Высокая плотность и прочность массива бука позволяет изготавливать изделия с утонченными и изогнутыми ножками.

Высокая плотность и прочность массива бука позволяет изготавливать изделия с утонченными и изогнутыми ножками.

Обивка

Несмотря на то, что в наши дни мебель может быть обита любой тканью, это ещё не говорит о том, что любая ткань является для этого пригодной. На практике оказывается, что такие элементы мебели как стул, кресло или диван должны иметь определенную обивку (см.также статью об оранжевых стульях для кухни).

И здесь все сводится не только к цвету, фактуре и сочетанию с общим интерьером помещения. Основной задачей в данном случае является выбор такой обивки, которая обладает необходимыми технологическими свойствами, включая прочность, растяжимость и ряд других факторов.

И производители элитной мебели знают об этом не понаслышке.

  • Лучшим выбором ткани для стула является гобелен. В классическом варианте данная ткань полностью состоит из хлопка. Но в наши дни в состав гобелена стали добавлять прочные синтетические волокна для того, чтобы обеспечить устойчивость данного материала к истиранию и приданию ему большей прочности.
Изделие с обивкой из гобелена (спинка).

Изделие с обивкой из гобелена (спинка).

Совет! Подбирая стулья для кухни, желательно отдавать свое предпочтение изделиям с обивкой из кожи или двойного гобелена. Эта ткань более практична и долговечна.

  • Отличный вариант для обивки стульев – жаккард. Из-за его изысканности, данную ткань очень часто применяют для перетяжки антикварных кресел и диванов. Для кухонных стульев данная ткань не подходит, поскольку быстро придет в негодность, и вам придется перетягивать их своими руками.
  • Кожа – отличный вариант. Плотная кожаная обивка прекрасно выдерживает повышенную влажность кухонного помещения и постоянную эксплуатацию.

Тканями, которые реже используются в обивке, является шенилл и скотчгард. Эти варианты вы тоже можете рассмотреть.

Заключение

Стулья кресла могут стать центральными элементами вашего интерьера. Большинство из них относятся к элитной мебели, способной подчеркнуть утонченность и изысканность классического интерьера (см.также статью об элитных кухнях).

Однако существуют также предложения и для современных кухонь. Посмотрите видео в этой статье, чтобы получить больше информации по данной теме.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 23.12.2013
Top