Добавить в закладки
Статьи

Ремонт маленькой кухни (48 фото): вопреки стереотипам

Как показывает статистика, большинство наших соотечественников являются владельцами малогабаритных квартир. В частности, это всем знакомые «хрущевки», которые не балуют своих жильцов простором. Поэтому остается довольно актуальным вопрос, как сделать ремонт маленькой кухни 6 метров.

Даже в условиях дефицита пространства можно создавать привлекательные интерьеры

Даже в условиях дефицита пространства можно создавать привлекательные интерьеры

Основные сложности

По законам жанра следует предупредить людей о том, что их ожидает.

Итак, основные затруднения могут возникнуть в связи со следующими факторами:

  • Повышенная влажность и температура. Это факт обременяет мастера приобретать материалы, обладающие определенным набором эксплуатационных качеств. Как утверждают специалисты передачи школа ремонта, на кухне в обязательном порядке нужно производить обработку антисептиками.
  • Агрессивная среда. В процессе готовки пищи выходит наружу огромное количество брызг, гари и дыма. Это, конечно же, отрицательно сказывается на отделке помещения, снижая её эксплуатационный период.
  • Вентиляция. Все из-за той же газовой плиты человеку приходится тратить уйму времени, сил и денег на прокладку вентиляции.
  • Маленькая площадь помещения и высота потолка также затрудняет работу. Если вы собираетесь делать все своими руками, то будьте готовы к дискомфорту. Старайтесь использовать более компактные инструменты.
Взглянув на это фото, можно удостовериться в том, что даже в хрущевках есть возможность безболезненно установить подвесной потолок

Взглянув на это фото, можно удостовериться в том, что даже в хрущевках есть возможность безболезненно установить подвесной потолок

Подготовка

Разумеется, ни одна строительно-ремонтная операция не может обойтись без подготовительных манипуляций. По словам многих специалистов, именно этот этап является определяющим (см.также статью о ремонте кухни).

Обмер и планирование

Перед тем, как сделать ремонт на маленькой кухне требуется провести следующие замеры:

  • Ширина, длина, высота;
  • Окна и двери. Нужно выяснить размеры проемов, а также расстояние от потолка, стен и пола;
  • Отвод канализации и подвод водопровода – расстояние от стен и пола;
  • Расположение газового стояка и вентиляции;

Важно! Максимально возможная погрешность измерений должна быть не более 5 мм. В противном случае велик риск допустить фатальную ошибку.

После проведения выше описанных операций вы должны получить план помещения, который поможет решить ваш квартирный вопрос.  Кухонную мебель лучше выбрать заранее, и нанести её на план. Это значительно облегчит вам работу.

Наносить данные на схему следует в таком порядке:

  • Коммуникации;
  • Оборудование;
  • Мебель;

Очистка поверхности

Ремонт для маленькой кухни начинается с очистки поверхности (см.также статью о ремонте кухни в хрущевке). Не стоит забывать, что с годами появляются жировые образования, которые обязательно нужно удалить. Процедура очистки включает в себя три этапа: обдирка, мойка и пропитка.

Делать все нужно в следующей последовательности:

Для удаления обоев следует вооружиться хорошо наточенным шпателем

Для удаления обоев следует вооружиться хорошо наточенным шпателем

  1. Стены обильно обрызгивают водой из пульверизатора.
  2. Дают постоять при закрытых дверях в течение нескольких часов.
  3. Пока поверхность полностью не высохла, нужно снять покрытие с помощью шпателя или абразивной сетки.

Совет: если вы не успели все сделать до полного высыхания, то процедуру нужно повторить.

Данная рекомендация рассчитана на то, что ваша маленькая кухня отделана обоями, декоративной штукатуркой или краской.  Если же на стенах была плитка или панели, их предварительно нужно снять.

После обдирки необходимо тщательно промыть поверхность специальным составом, так как без этого штукатурка плохо «ляжет» или же со временем начнет отслаиваться. Для приготовления раствора нужно смешать теплую воду с моющим средством в пропорции 1:20 и добавить туда несколько ложек 5% столового уксуса.

В конце стены нужно обработать грунтовкой с содержанием биоцидных добавок. Важно помнить, что в грунтовке недопустимо наличие тиурама и его производных (аразон, ферназон или тирам).

Основные этапы работ

Стоит сказать, что прокладку коммуникаций следует доверить профессионалу. Цена за такую услугу не будет высокой, зато её значимость нельзя недооценить. Малейшие ошибки могут привести к катастрофическим последствиям.

Если плитка служит в качестве фартука, её можно не снимать, а дальнейшую отделку производить вокруг неё

Если плитка служит в качестве фартука, её можно не снимать, а дальнейшую отделку производить вокруг неё

Потолок

Итак, когда все коммуникационные линии проложены, можно приступать к отделке, начиная с потолка.

Мы рекомендуем использовать потолочную плитку, производя ремонт в маленькой кухне 6 кв м, поскольку:

  • Её легко установить и при необходимости демонтировать (с этим справится даже ребенок). Единственное, на чем стоит заострить внимание – это необходимость обезжиривания поверхности с помощью специальных средств. Без данной процедуры плитка начнет довольно быстро отклеиваться.
  • В малогабаритных квартирах крайне сложно установить подвесной потолок.
  • Штукатурка и обои довольно быстро пожелтеют из-за обилия гари и высоких температур.
Расположить плитку можно по-разному

Расположить плитку можно по-разному

Стены

Наклеив потолочную плитку, можно приступать к отделке стен. Вопреки всеобщему мнению, кафельная плитка не является самым гигиеничным вариантом, так как между её швов скапливается грязь. Конечно, решить данную проблему можно нанесением водно-полимерных составов, но это лишние трудозатраты.

Совет: демонтаж плитки лучше осуществлять с помощью молотка и зубила. Нанося плавные удары, нужно будет обить кафель от основания.

В этой связи мы рекомендуем использовать пластиковые моющиеся обои. Они изготавливаются из пеноплена, который совершенно не впитывает запахи. Конечно, большинство из нас умеют клеить обои, но для достижения лучшего результата рекомендуем посмотреть обучающие видео, представленные на нашем портале.

Пол

Монтаж кафеля процедура крайне сложная и трудоемкая, поэтому от его использования лучше отказаться. Наиболее оптимальным вариантом нам видится мармолеум.

Это связано с широким списком его эксплуатационных характеристик:

  • Упругость. Упавшая на пол посуда, скорее всего, не разобьется.
  • Безвредность для человека.
  • Простота ухода.
  • Невысокая стоимость.
  • Негорючесть (даже упавшая  сигарета дотлеет на нем без каких-либо последствий).
  • Износоустойчивость.

Настил данного материала производится подобно простому линолеуму:

  1. Разворачиваем рулон и даем ему пролежать в помещении двое суток.
  2. С помощью острых строительных ножниц подгоняем материал под размер помещения, не забыв оставить зазор между линолеумом и стеной порядка 5 мм.
  3. Тщательно разгладив листы, нужно приклеить их к полу (клей следует подбирать при покупке мармолеума).
При использовании холодной сварки не забудьте наклеить монтажную ленту, чтобы избежать порчи материала

При использовании холодной сварки не забудьте наклеить монтажную ленту, чтобы избежать порчи материала

  1. Затем соединить куски с помощью «холодной сварки» (особый клей).

Плинтуса

Ремонт маленьких кухонь должен заканчиваться наклейкой плинтусов. Нужно заметить, что данная процедура несет в себе не только эстетический характер. Дело в том, что молдинг изолирует пазы от испарений.

Для монтажа плинтусов лучше использовать силиконовый клей или жидкие гвозди. При появлении потеков их нужно немедленно удалить (при использовании силикона – столовым уксусом, гвоздей – растворителем). Потолочный молдинг нужно подкрепить маленькими гвоздями (для ламината) или саморезами до 3 мм.

Заключение

В данной статье было детально рассмотрено, как сделать ремонт в маленькой кухне. Разумеется, владеть информацией – это далеко не все, что требуется от мастера (прочтите также статью Школа ремонта кухни).

Поэтому постарайтесь приложить максимум усилий и выдержки и только тогда вы добьетесь желаемого результата.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 26.12.2013
Top