Добавить в закладки
Статьи

Ремонт кухни 5,5 кв м (44 фото): советы и рекомендации

Ремонт многие люди приравнивают к небольшой катастрофе, а когда заходит разговор об этом действии на кухне, то это понятие не только приравнивается к всеобщему хаосу, но и точным расчетам, которые тесно связаны со специфическими материалами.

Дело в том, что это помещение является местом, где сосредоточены все системы жизнеобеспечения квартиры или дома и при этом сами габариты комнаты порой вызывают много трудностей. Обычный ремонт кухни 5,5 м, что для многих зданий является распространенным стандартом, связан не только с правильным подбором строительных материалов и мебели, но и с большой экономией пространства.

Ремонт и расстановка мебели в небольшом помещении кухни

Ремонт и расстановка мебели в небольшом помещении кухни

Планирование монтажных работ и размещение предметов интерьера

Самой важной работой при произведении ремонта является создание проекта (Узнайте здесь, с чего начать ремонт кухни). Именно на его основе будет производиться закупка материалов и монтаж.

Поэтому проекту необходимо уделить много времени и внимания, чтобы потом можно было выполнять задуманное, пользуясь этой инструкцией, что значительно облегчит всю работу и даже позволит сэкономить.

Вариант проекта расстановки мебели с детальным указанием размеров и допусков

Вариант проекта расстановки мебели с детальным указанием размеров и допусков

Отделка помещения

Когда производится ремонт кухни 5, кв м, необходимо учитывать массу факторов, которые связаны с типом этого помещения и его размерами.

  • Главным вопросом при проектировании внутренней отделки данной комнаты является устойчивость материалов к окружающей среде, которая там присутствует. Дело в том, что кухня подвергается постоянным перепадам температур, которые сопровождаются повышенной влажностью, а значит, нужно это учитывать при проектировании и покупке.
  • Также следует помнить, что данное помещение не обладает большой площадью, что также нужно принимать во внимание. Поэтому стоит воздержаться от применения материалов, для монтажа которых необходим металлический либо деревянный каркас.

Фактически все материалы, применяемые для кухни должны обладать устойчивостью к влажной среде, хорошо переносить нагрев, легко мыться даже при использовании активных чистящих средств и быть экологически чистыми. Именно поэтому цена на них может быть довольно высока.

Совет! Лучше всего выбирать те материалы, на которых стоит пометка, означающая экологическую безопасность или надпись, утверждающая, что они подходят для ванной комнаты или кухни.

Школа ремонта кухни представляет один из вариантов художественного проекта этого помещения с предполагаемой отделкой стен и пола, а также с типовой расстановкой предметов интерьера

Школа ремонта кухни представляет один из вариантов художественного проекта этого помещения с предполагаемой отделкой стен и пола, а также с типовой расстановкой предметов интерьера

Системы жизнеобеспечения

В небольших помещениях с многочисленными коммуникациями вопрос об экономии пространства стоит очень остро. Дело в том, что для создания эстетически красивого внешнего вида все трубы и провода необходимо прятать, но создание дополнительных коробов займет много места (см.также статью о ремонте кухни).

Именно поэтому лучше всего проектировать их размещение внутри мебели, что можно сделать своими руками при ее последующей установке.

Совет! Не стоит делать обширные и разветвленные системы, поскольку они только отнимут пространство. При возможности даже ввод в комнату стоит располагать поближе к устройству потребителю.

Организация и расстановка систем жизнеобеспечения

Организация и расстановка систем жизнеобеспечения

Мебель

Как можно видеть на предложенных фото, именно кухонная мебель, представленная в виде гарнитура, является основой для этого помещения. Она первой бросается в глаза и создает впечатление от всей комнаты. Однако при ее выборе необходимо учитывать и габариты.

Идеальным решение будет изготовление мебели на заказ. Так можно учесть все особенности планировки и сделать кухню максимально функциональной. При этом такой подход позволит спрятать все трубы, создать правильное освещение и организовать размещение предметов обихода с максимальной эффективностью.

Правильная организация расстановки мебели и бытовой техники в небольшом помещении

Правильная организация расстановки мебели и бытовой техники в небольшом помещении

Бытовая техника

Кухня – это место, где располагаются наиболее объемные и мощные бытовые приборы. Их выбор должен основываться не только на личных предпочтениях пользователя, но и на размерах устройств и их способах монтажа.

Обычно инструкция по проектированию небольших кухонь рекомендует приобретать встраиваемую технику. Однако можно воспользоваться и обычными бытовыми приборами, которые должны вписываться в интерьер или производить его разработку на их основе.

Правильное освещение в небольшой комнате

Правильное освещение в небольшой комнате

Организация освещения

Данный процесс имеет огромное значение, как для функциональности, так и внешнего вида.

  • Прежде всего, на кухне ставят стандартный светильник, который подключают к потолку. Он будет создавать фон и равномерное освещение.
  • Для организации рабочего места применяют точечные осветительные приборы. Они направляют поток в нужное место, делая работу комфортной.
  • В качестве декоративных элементов также используют небольшие светильники или специальные лампы. Они создают необходимую атмосферу и помогают воплотить в жизнь все дизайнерские задумки проектировщика.

Совет! Небольшое помещение желательно не перегружать световым оформлением, поскольку это будет смотреться вульгарно и непрактично.

Вывод

Просмотрев предложенное видео, можно сделать вывод, что ремонт на кухне небольших размеров практически ничем не отличается от того же процесса для просторных помещений (см.также статью Школа ремонта кухни).

Однако он имеет и свои особенности, связанные с постоянной необходимостью экономии пространства на всех этапах работы, что в свою очередь обязательно отображается на проекте.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 23.12.2013
Top