Добавить в закладки
Статьи

Как сделать ремонт на кухне самостоятельно

Как сделать ремонт на кухне своими руками, если даже не знаешь, с чего начать? Это довольно частый вопрос, ведь в наши дни уже сами материалы стоят недешево, потому доплачивать ещё за услуги мастеров позволить себе может далеко не каждый.

Да и зачем, ведь сделать хороший ремонт можно самому, не прибегая к услугам специалистов. Для этого вам нужно четко знать, какую кухню вы хотите получить в итоге и двигаться к своей цели по заранее составленному плану.

Ремонт на кухне своими руками.

Ремонт на кухне своими руками.

Этапы проведения ремонта

Итак, рассмотрим, как сделать ремонт в кухне собственными усилиями. Разделите свои действия на несколько этапов для удобства работ. Этого требует любой ремонт.

Идея ремонта

Перед началом любого ремонта следует разобраться в том, чего именно вы хотите достичь:

  • современности,
  • уюта,
  • комфорта,
  • функциональности,
  • или всего вместе.

Для этого, составьте перечень предметов, которых на кухне не хватает соизмеримо с габаритами помещения.  Если площадь кухни – небольшая, то наиболее верный шаг – это сделать мебель под заказ. Таким образом вы сможете «втиснуть» все, что захотите в ограниченное пространство.

Но поскольку полная смена кухонного гарнитура обойдется в копеечку, то далеко не все при проведении ремонта решаются что-либо менять из мебели. Поэтому, если вы решили заняться только помещением, то сразу переходите к следующему этапу.

Цветовая гамма

Кухня в светлых тонах выглядит свежо и просторно.

Кухня в светлых тонах выглядит свежо и просторно.

Если вопрос заключается в том, как быстро сделать ремонт на кухне, то вам необходимо обратить внимание на несколько аспектов. И первый из них – это цвет. Планируя ремонт, лучше продумать цветовую гамму для кухни заранее. Впрочем, некоторые люди решают такие вопросы уже непосредственно в торговом зале магазина, выбирая из реальных вариантов.

Совет! Не используйте в кухне темные тона, поскольку они уменьшают пространство и действуют угнетающе.

Стены и потолок

Переходим к вопросу: «как правильно сделать ремонт на кухне?». Начинать следует с потолка, поскольку при его оклейке обоями или покраске очень легко запачкать стены. Вдоль рабочей зоны рекомендуется разместить фартук из керамической плитки, поскольку в этих местах наиболее часто присутствует сырость и загрязнения. Плитка же является самым удобным в уходе покрытием.

Укладка плитки.

Укладка плитки.

Далее вам следует определиться с тем, чем будут покрыты стены. Наиболее оптимальными вариантами является поклейка обоев или покраска. В наши дни последний вариант встречается все чаще, поскольку такие стены являются более практичными.

При этом цена хорошей краски меньше стоимости качественных обоев. И поскольку процедура поклейки обоев не требует инструкции, то мы остановимся варианте окрашивания.

Нанесение краски следует производить на идеально ровные поверхности. В противном случае все выемки, бугорки и трещины станут очень хорошо видны, что значительно ухудшит внешний вид кухни. Для борьбы с неровностями используйте шпаклевку.

В данном случае вам понадобятся такие инструменты:

  • Шпатель;
  • Кисть, предназначенная для нанесения грунтовки (макловица);
  • Малярный лоток для краски;
  • Валик;
  • Наждачная шкурка;
  • Брусок для шлифования;
  • Ведро.

Материалы, необходимые для работы:

  • Грунтовка;
  • Интерьерная краска, предназначенная для стен и потолка.

Совет! Выбирайте те виды красок, которые предназначены для влажной уборки или мойки.

  • Финишная шпаклевка.
Выравнивание стен шпаклевкой.

Выравнивание стен шпаклевкой.

Нюансы работ:

  • Желательно не экономить на краске для потолка и стен. Более дорогие материалы не имеют резкого запаха, ровно ложатся на стены, не оставляя разводов и характеризуются быстрым высыханием.
  • Покупайте матовую, бархатную краску, которая способна скрыть мелкие дефекты стен.
  • Шпаклевку можете покупать даже самую дешевую. В них нет никакой разницы, поэтому здесь можно сэкономить.
  • Грунтовку желательно приобрести глубокого проникновения универсальную в концентрате для того, чтобы можно было разбавить её водой (литр грунтовки на литр воды). Это делается в целях экономии.

Поскольку вопрос: «как сделать красивый ремонт на кухне?» во многом зависит от покрытия стен, то к этому этапу следует подойти с особой тщательностью. Порядок проведения работ в данном случае будет такой:

  1. Удалите со стен и потолка старые обои и краску.
  2. Нанесите грунтовку. Она должна впитаться в течение 4-12 часов в зависимости от производителя (читайте рекомендации на упаковке).
  3. Нанесите на стены и потолок слой финишной шпаклевки.
  4. Дайте шпаклевке полностью высохнуть. Высыхание занимает не менее 12 часов. Все зависит от толщины нанесенного слоя.
  5. Зашкурьте поверхность.
  6. В том случае, если на поверхности остались неровности (бугорки, трещины, выемки), то вам следует нанести еще один слой шпаклевки. Снова дайте ей высохнуть и зашкурьте.
  7. Нанесите грунтовку на высохшую стену, дав ей впитаться в течение 4 часов.
  8. Произведите покраску стен и потолка как на фото ниже.
Нанесение краски на стену.

Нанесение краски на стену.

Так как сделать ремонт кухни своими руками многие планируют, не обладая каким-либо навыками, то здесь следует провести некоторые пояснения. Удаление старой краски и обоев со стен и потолка – это необходимая мера для того, чтобы нанесенная краска не отстала через некоторое время. Производить такие работы следует со всей тщательностью, ведь таким образом вы формируете основу для будущего покрытия.

Посредством грунтовки осуществляется выравнивание поверхности. К тому же, она наносится для осуществления хорошего сцепления краски с поверхностью. Финишная шпаклевка используется для того, чтобы выровнять все дефекты потолков и стен. В большинстве случаев она требует нанесения в несколько слоев.

Пол

Как сделать пол на кухне? В идеале кухонные полы выполняются из плитки. Но уложить плитку на пол своими силами – это довольно сложная задача. И если вопрос состоит в том, как сделать недорогой ремонт на кухне, то данный вариант необходимо сразу же отсечь.

Неплохим вариантом в этом случае станет линолеум, который прост в монтаже, отличается сравнительно небольшой стоимостью и предлагает большое количество вариантов для украшения интерьера. Лучше приобрести утепленный линолеум, в особенности, если в вашем доме бывают перебои с отоплением (узнайте также о том, можно ли стелить ламинат на кухне).

Виды линолеума для кухни.

Виды линолеума для кухни.

Несколько эстетических моментов

Так как сделать ремонт кухни – это затея довольно дорогостоящая, то мы остановились на одном из самых недорогих вариантов. При этом, достичь ощущения обновленной кухни вполне возможно, не совершая при этом радикальной смены меблировки и оборудования.

Напоследок хочется дать несколько советов, которые помогут привнести в интерьер кухни нотки свежести:

  • Смените люстру. Это обойдется вам недорого, но значительно обновит интерьер помещения.
  • Приобретение удобного обеденного стола в данном случае также будет нелишним. Если на кухне мало места, то подумайте над тем, чтобы установить барную стойку.
  • Подберите шторы и тюль под тон стен и не забудьте о новом карнизе для них.
  • Если на новую мебель нет денег, то старый гарнитур может быть окрашен или оклеен самоклеющейся пленкой. На мебель могут быть нанесены декоративные рисунки.

Заключение

Естественно, только вам решать, какой ремонт сделать на кухне. Современные материалы позволяют воплотить любые дизайнерские замыслы. Мы рассмотрели самый простой и не дорогостоящий вариант ремонта, посредством которого вы сможете получить стильную и современную кухню.

Вы же можете, к примеру, установить на своей кухне многоярусную потолочную конструкцию из гипсокартона со встроенными светильниками или отдать предпочтение натяжным потолкам.

Рекомендации касательно проведения подобных работ содержатся в статьях и видео, размещенных на нашем сайте. Видеоматериалы также помогут вам определиться с тем, какой ремонт можно сделать на кухне. Проявляйте фантазию и преображайте интерьер своей квартиры до неузнаваемости (читайте также о том, как делать кухонную мебель в домашних условиях).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 09.12.2013
Top