Добавить в закладки
Статьи

Евроремонт кухни (39 фото): советы профессионалов

С давних пор кухня считалась священным местом, сохранение которого всегда играло огромную роль для всей семьи. Современный мир принес с собой множество изменений, которые затронули и кухню. Сегодня это не только строго функциональное помещение для приготовления пищи, но обязательно уютно и красиво оформленное.

Недорогая элитная кухня

Недорогая элитная кухня

Этапы ремонта

Как и при любой другой подготовке к ремонту, евро ремонт кухни необходимо делать по заранее продуманному плану. Сложность подобного процесса всегда обусловлена очень жесткими требованиями, предъявляемыми к помещению.

Весь процесс ремонта можно условно разделить на два этапа:

  • планово-дизайнерский – является подготовкой к процессу ремонта;
  • отделочный – непосредственно сам процесс ремонта.

Во время первого этапа хозяевами кухни производится выбор будущего дизайна интерьера помещения. В это время они определяют, что именно будет делаться: косметический или капитальный ремонт, эксклюзивной ремонт с работой профессионального дизайнера или плановый ремонт с установкой типовой мебели и техники.

Второй этап, начинается с подготовки помещения к ремонту. Сначала помещение полностью освобождается от старой мебели, техники и коммуникаций. Убирается абсолютно все, включая кафельную плитку, розетки, полы и даже плинтусы. После этого помещение готово для воплощения любых желаний и фантазий.

Необычный полоток на кухне

Необычный полоток на кухне

Дизайн проект

Всегда очень приятно самому разрабатывать дизайн собственного дома. Человек обычно вкладывает в ремонт свою душу, обустраивая собственное жилище согласно своим желаниям и предпочтениям. Зачастую при ремонте владельцы подбирают дизайн, отталкиваясь от просмотренного фото кухонь, которые им очень понравились.

Дизайнеры считают, что оптимальная форма помещения должна представлять собой немного удлиненный прямоугольник. Именно такая форма позволяет удобно и компактно разместить бытовую технику.

Также, очень важным аспектом является подбор цвета. Обычно, для визуального увеличения объема дизайнеры используют светлые оттенки. Следует заметить, что белый цвет, хоть и придает ощущение большого пространства, требует использования различных ярких элементов декора, таких как: часы, панно, настенные тарелки и салфетки. Обычно, их подбирают в мягких, желтых или яблочных тонах.

При подборе цветовой гаммы для интерьера кухни всегда нужно обращать внимание на будущий цвет бытовой техники, мебели и различных кухонных аксессуаров. На данный момент, огромной популярностью пользуется мебель, изготовленная из светлых пород древесины.

Как правило, цена за оригинальную дизайнерскую мебель достаточно высока, однако можно найти дешевые сборные варианты и сделать все самому.

Разделенное пространство

Разделенное пространство

Важные правила для ремонта

  1. При ремонте кухни, всегда нужно сначала узнать точные размеры техники и мебели. Подобная информация позволит оптимально заполнить рабочее пространство.
  2. Для удобства хозяйки, многие дизайнеры в своем видео советуют размещать технику так, чтобы соблюдалась технологическая последовательность процесса. Например: холодильник – мойка – рабочая поверхность для разделки пищи – плита – посудомоечная машина.
  3. Очень важно заранее продумать схему электросети и подвести к кухонному помещению проводку, выдерживающую высокую нагрузку. На сегодняшний день кухня является наиболее энергопотребляемым местом в любом доме и это необходимо учитывать при планировке.
  4. Следует помнить, что кухня наряду с ванной очень влажное помещение. Поэтому нужно строить ее потолок и большую часть стен исключительно из влагостойких материалов. Для более длительной сохранности новизны следует подбирать эти материалы с учетом их мойки.
Яркие цвета на кухне

Яркие цвета на кухне

Подбор материалов для ремонта

Процесс приготовления пищи неизбежно связан с появлением различных жировых отложений и загрязнений на мебели и технике. Удалять их придется при помощи различных химических моющих средств, поэтому следует подбирать такие материалы, которые не потеряют свой цвет или фактуру при воздействии бытовой химии.

Любая строительная инструкция о ремонте на кухне гласит, что его необходимо делать сверху вниз.

Потолок нужно окрашивать водоэмульсионной каской и после этого оклеивать плиткой или делать подвесной. Стены лучше всего оформлять при помощи керамической плитки или влагостойких обоев, рассчитанных под последующую покраску.

Пол обычно покрывают керамическим гранитом или плиткой. При должном уходе такое покрытие может прослужить не одно десятилетие, и все равно будет выглядеть новым. После завершения отделочных работ можно приступать к установке розеток, светильников и выключателей. Конечным этапом производится монтаж техники и мебели, который, при недостатке средств, можно произвести своими руками бесплатно и достаточно быстро.

Размещение кухонного оборудования

Совет: При установке плиты, смесителей и рабочей поверхности для разделки следует руководствоваться практическими соображениями.
Они должны располагаться на такой высоте, чтобы хозяйке не приходилось нагибаться.
Следует помнить, что здоровье должно стоять на первом месте и тщательно вымерить высоту, на которую будет установлена техника.
Несколько сантиметров ниже и любая женщина вскоре начнет жаловаться на боли в спине, что повлечет за собой ухудшение ее состояния и необходимость повторного ремонта.

Микроволновую печь, лучше всего встраивать на уровень глаз хозяйки. Идеальным решением будет установка ее в специальное отделение в настенном шкафу. Таким образом, она всегда сможет наблюдать за приготовлением пищи и ей не придется каждый раз нагибаться, чтобы на глаз определить степень готовности или разморозки продукции.

Необходимо продумать хорошее освещение, как во всей кухне, так и над рабочей поверхностью. Следует помнить, что хороший свет часто является залогом приготовления качественной пищи и, как следствие, здоровья всей семьи.

Необычная обтекаемая форма

Необычная обтекаемая форма

Заключение

При планировании будущего дизайна кухни следует помнить, что это одно из главных помещений в доме, где вся семья будет проводить огромное количество времени. Если подойти к делу с любовью и вниманием, то ее внешний вид и функциональность будут приносить радость в течение десятилетий.

Каждый мужчина должен помнить, что его женщина неизбежно будет проводить на кухне много времени. Поэтому ее комфорт при планировании этого помещения всегда должен стоять на первом месте.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 17.12.2013
Top