Добавить в закладки
Статьи

Скинали для кухни: плюсы и минусы необычного фартука

Скинали — это стеклянная панель, служащая защитой стены за рабочей поверхностью кухни. Она занимает пространство от столешниц или плиты и до навесных шкафчиков, при их отсутствии выбор высоты лежит на плечах владельцев жилья.

Но обычно хватает полуметра. Скинали является разновидностью «фартука» и предназначено для защиты стены от брызг и различных загрязнений, т.к. протереть его поверхность достаточно просто, в отличие от обоев или окрашенной части стены.

Материал для такой зоны должен отвечать нескольким требованиям: влагостойкость, жаростойкость, устойчивость к воздействию химических средств, не впитывает жир и прочие загрязнения.

Ввиду таких требований, большинство фартуков выполнены из керамической плитки. Стекло считалось непрочным материалом. Давайте разберемся, так ли это.

Эффектное и красивое воплощение фартука - скинали

Эффектное и красивое воплощение фартука – скинали. Фото: volk1.ru

Преимущества стеклянных панелей

Конечно же, стекло может являться достаточно хрупким материалом, все зависит от технологии изготовления.

Прочность и жаростойкость. Современные возможности позволяют создавать прочное, устойчивое к перепадам температуры  стекло.

Устойчивость к загрязнениям. Стекло не впитывает ни масло, ни каких либо других частиц грязи и позволяет убрать со своей поверхности любое загрязнение при помощи обычных средств для очистки.

Декор. Поверхность стекла позволяет наносить любые изображения, что готово дать пространство для воплощения фантазии и индивидуального подхода к украшению кухни. Также различный рисунок и фактура поверхности позволит даже имитировать другие виды структур, например дерево. Сделать более эффектным такой фартук поможет и подсветка внизу навесных шкафов.

Размеры. Специалисты рекомендуют делать выбор в сторону 2 — 2,5 метровой длины панели. Это еще один плюс, ведь ей можно перекрыть всю рабочую поверхность, ну или состыковать 2-3 плитки.

Причем стыки между такими панелями практически незаметны. Это является огромным преимуществом в сравнении с отделкой фартука керамической плиткой, ведь там вам предстоит протирать большое количество стыков, способных накапливать въедливую грязь.

Установка. И последним немаловажным достоинством скинали является простота их установки и замены.

Подсветка дополняет красоту скинали

Подсветка дополняет красоту скинали. Фото: krovlyakryshi.ru

Недостатки скинали

В обладатели такого числа достоинств сложно отыскать минусы, но они все же есть. Если вам понадобится дополнительное отверстие для розетки — это будет сделать очень проблематично, даже при наличии специального оборудования. Стоимость такого покрытия дороже, чем отделка фартука керамической плиткой.

Предусмотрите заранее необходимые отверстия под розетки

Предусмотрите заранее необходимые отверстия под розетки. Фото: idealkuhnya.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: elizaveta_kozodubova
Опубликовано: 20.11.2019
Top